Испытания «умных автомобилей» продлили на полгода

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, продлило на полгода программу испытания технологии, которая будет использоваться для создания интеллектуальных транспортных систем.

04 сентября 2013, 15:11, ИА Амител

В рамках пилотной программы технологии DSRC (Dedicated Short Range Communication — выделенная сеть малого радиуса действия) на дорогах общего пользования в городе Энн-Арбор, штат Мичиган, с лета прошлого года испытываются возможности беспроводной передачи данных между автомобилями и объектами транспортной инфраструктуры. В тестах участвует около 3000 машин восьми крупнейших мировых производителей — Ford, GM, Honda, Hyundai, Mercedes-Benz, Nissan, Toyota и Volkswagen, пишет "За Рулем".

"Умные" автомобили взаимодействуют друг с другом, а также с мотоциклами и смартфонами пешеходов, благодаря чему водитель может заранее получить предупреждение об опасности, например появлении пешехода или другого автомобиля в "слепой зоне" или возможном столкновении при проезде перекрестка.

По итогам испытаний Министерство транспорта должно принять решение о возможности применения технологии DSRC в серийных автомобилях. Для легкового транспорта вердикт может быть вынесен к концу текущего года, для грузового — в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров