Жители Бангкока на один день откажутся от личных автомобилей

Городские власти призывают жителей многомиллионного Бангкока отказаться от использования личного автотранспорта... хотя бы на один день.

05 сентября 2013, 15:10, ИА Амител

22 сентября объявлен в этом азиатском мегаполисе Днем без машин. Акция, как рассчитывают организаторы, должна позволить бангкокцам хотя бы в течение одного дня "дышать свободно", передает ИТАР-ТАСС

По данным департамента наземного транспорта, по улицам таиландской столицы сейчас ездят около 8 млн автомобилей. С 2011 года средняя скорость движения в городе неуклонно снижается. А воздух на запруженных днем и ночью улицах Бангкока крайне загазован.

Девизом Дня без машин станет фраза - "Уступи дорогу". Тем, кто поддержит акцию, предлагается приобрести памятные значки стоимостью чуть более полутора долларов. С таким значком на груди 22 сентября можно будет весь день бесплатно кататься на метро, в городских автобусах, а также брать велосипед в муниципальных отделениях проката. В исторической части Бангкока в честь Дня отказа от автомобилей пройдут выставки и гонки на велосипедах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров