Алтайская таможня предупреждает о мошенничестве с временно ввезенными автомобилями

Алтайской таможней выявлен факт незаконной продажи временно ввезенного автомобиля.

05 сентября 2013, 15:34, ИА Амител

Автомобиль Opel Frontera был ввезен из Германии в Республику Беларусь гражданином Германии временно. Соответствующая информация была внесена в пассажирскую таможенную декларацию. Затем владелец незаконно продал автомобиль гражданину Российской Федерации, без уплаты таможенных пошлин и оформления ПТС. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт. 

Незадачливого покупателя 3 сентября задержали в Барнауле сотрудники ДПС, так как при проверке документов водитель Opel Frontera представил копию пассажирской таможенной декларации, оформленную на другого человека, и паспорт иностранного транспортного средства.

Следует отметить, что продажа временно ввезенного автомобиля считается грубым нарушением таможенного законодательства и влечет конфискацию транспортного средства - по части 2 статьи 16.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В отношении нарушителя возбуждено административное дело.

Алтайская таможня предупреждает, что данный вид мошенничества получил распространение также и в соседних регионах. К примеру, в Новосибирске граждане Киргизии продавали иномарки, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, неосмотрительным новосибирцам по ценам на 50% ниже рыночных. Причем, для заключения сделки они выбирали клиентов, которые особо не интересовались документами на автомобиль. После заключения сделки гости из Киргизии мгновенно возвращались на Родину, а доверчивых сибиряков на автомобилях (с киргизскими номерами и без растаможки) задерживали сотрудники ГИБДД и передавали их таможенниками, которые изымали автомобили в соответствии с законом.

Вернуть изъятый автомобиль со склада можно, но для этого за машину необходимо внести пошлину, получить российский паспорт транспортного средства. А обойдется все это весьма недешево. Например, растаможка иномарки Toyota Corolla, выпущенной 5 лет назад с объемом двигателя 1,5 литра, будет стоить около 5,5 тысяч евро. Размер пошлины рассчитывается по курсу на момент задержания автомобиля. До сих пор никто из "новых" автовладельцев машину себе так и не вернул.

Алтайская таможня настоятельно рекомендует гражданам и участникам внешнеэкономической деятельности обращаться за консультацией в правовой отдел таможни до начала совершения таможенных операций. Консультации предоставляются бесплатно по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 47. Записаться на консультацию можно по телефону 399-055. Консультацию можно получить также письменно. Адрес для почтовых отправлений: 656002, г. Барнаул, ул. Сизова, 47,  либо по e-mail: alt_po@mail.ru Информация о порядке ввоза на территорию Российской Федерации автомобилей физическими лицами размещена на сайте Федеральной таможенной службы www.customs.ru в разделе для физических лиц.

Справка: С начала 2013 года через Алтайскую таможню физическими лицами временно ввезено более 7000 легковых транспортных средств (из Монголии).

"Телефон доверия" Алтайской таможни – (3852) 24-25-17 (круглосуточно). Телефон начальника отделения по противодействию коррупции Алтайской таможни – (3852) 399-023, факс (3852) 399-080.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров