Для полного восстановления дорог на Дальнем Востоке после аномального паводка потребуется 2-3 года

Роман Старовойт в рамках рабочей поездки на Дальний Восток совершил облет подтопленных участков автодорог и мостов Амурской области.

09 сентября 2013, 08:13, ИА Амител

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт в субботу, 6 сентября, совершил вертолётный облет сети автодорог и мостов вдоль реки Амур. По словам главы дорожного ведомства, привести дорожное сообщение в Амурской области в нормативное состояние дорожники смогут в ближайшее время, однако для полного восстановления дорожной сети после аномального паводка потребуется 2-3 года, сообщает пресс-служба Росавтодора.

"Что касается дорог, то забыть о том, что был паводок, люди смогут уже весной. Наша задача — обеспечить нормальный проезд, пусть по временной схеме, но мы все вместе это сделаем. Но для того, чтобы гордо сказать, что все последствия паводка ликвидированы и дороги приведены в исходное состояние, потребуется, наверное, 2-3 года", — пояснил Роман Старовойт.

"Наша задача — обеспечить проезд жителям области по дорогам, чтобы не потерять связь между населенными пунктами, доставить продукты питания и топлива. Очень важно дать дорогам просохнуть, если земполотно уйдет в зиму обводненным, то мы просто потеряем дорогу, и нам придется ее капитально ремонтировать с переустройством насыпи", — рассказал глава Росавтодора.

В целом, комментируя ситуацию в зоне ЧС на Дальнем Востоке, Роман Старовойт отметил, что русла рек, особенно в Якутии, Магаданской области, нестабильные, мигрирующие. Поэтому, вместо того, чтобы бороться с последствиями паводков, федеральные трассы проще перенести от русел рек на несколько километров. "На это потребуется более продолжительное время. А пока временно подсыпаем дорогу, делаем дамбу, — объясняет глава дорожного ведомства. - Мы формируем необходимую сумму из средств, сэкономленных с торгов на всей территории РФ. Все они будут переброшены на Дальний Восток для восполнения потерь. Уже изыскали порядка 3 миллиардов".

Роман Старовойт пояснил, что на оказание финансовой помощи пострадавшим от паводка субъектам страны в соответствии с указом президента будут направлены средства федерального дорожного фонда в рамках существующего бюджета.

Инспектирование участков автодорог, подвергшихся подтоплению на Дальнем Востоке, осуществляют сразу шесть рабочих групп Росавтодора начиная с 3 сентября и в кооперации со специалистами в субъектах РФ. В задачи рабочих групп входит оценка нанесенного половодьем ущерба автомобильным дорогам как федерального, так и территориального значения, а также помощь в изыскании финансовых и материальных ресурсов для восстановления несущей способности автомобильных дорог и приведения их в нормативное состояние.

По состоянию на 6 сентября, обеспечено движение автотранспорта по всем автомобильным дорогам федерального значения ДФО. Кроме того, выполнено 100% работ по оценке состояния автодорог в Приморском крае, более 50% – в Республике Саха (Якутии), Амурской и Магаданской областях. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области в связи с сохраняющимися сложными гидрологическими условиями оценка автодорог спланирована на более поздние сроки.

"В понедельник мы проведем селекторное совещание из Москвы — замминистра транспорта Олег Валентинович Белозеров и я будем заслушивать доклады всех рабочих групп совместно с представителями субъектов", — отметил глава Росавтодора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров