В декабре россияне смогут оплатить штрафы ГИБДД через телевизор

Московские власти признали успешным пилотный проект по предоставлению госуслуг через телевизоры, подключенные к интернету.

10 сентября 2013, 15:39, ИА Амител

Как рассказали М24.ru в мэрии, к концу года город разработает специальный телепортал для Smart TV трех производителей - LG Electronics, Samsung и Philips. С помощью "умных" телевизоров москвичи смогут оплатить штрафы ГИБДД, услуги ЖКХ, узнать показания водосчетчиков, заплатить за школьное питание ребенка и посмотреть его оценки в "Электронном дневнике", а также записаться к врачу. 

Напомним, пилотный проект по предоставлению госуслуг с помощью Smart TV мэрия запустила вместе с LG Electronics 15 мая этого года. В декабре телепортал будет доступен на оборудовании всех основных производителей Smart TV - LG, Samsung и Philips, рассказали в мэрии. По словам собеседника M24.ru, сервис можно будет бесплатно скачать в магазине приложений. Телепорталом сможет воспользоваться до 50 тысяч человек одновременно, дизайн будет адаптирован для просмотра телевизора с расстояния около 3.5 метров. На разработку сервиса выделено более 50 млн рублей. 

В пресс-службе LG Electronics рассказали, что воспользоваться телепорталом можно будет на любых LG Smart TV, выпущенных с 2011 года. Пресс-службы Samsung и Philips не смогли оперативно прокомментировать новую услугу.

Эксперты считают, что разработать приложение для "умного" телевидения несложно, такой сервис имеет право на существование, но вряд ли пользователи предпочтут телевизор традиционным устройствам ― ноутбуку и мобильному телефону.

"Разработка приложения для телевизора сопоставима с созданием приложения для мобильного телефона. Готовый сервис загружается на сервере магазина приложений Smart TV, работающего по принципу Apple Store и Google Market, производитель может изначально его установить на свое оборудование, это зависит от условий договора", ― пояснил совладелец Qiwi Борис Ким.

Однако, по словам Кима, большим спросом телевизионный сервис пользоваться не будет, так как в целом получать услуги через Smart TV не так удобно, как через компьютер или смартфон. "Все-таки это экзотика, проще оплатить услугу с веб-сервиса", ― отметил эксперт.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров