Нефтяные компании России обяжут продавать часть нефтепродуктов на бирже

9 сентября в Иркутской области в рамках 23-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, зам. главы ФАС России Анатолий Голомолзин выступил с проектом доклада по результатам деятельности международной рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

11 сентября 2013, 08:18, ИА Амител

Анатолий Голомолзин обратил внимание на важность постоянного мониторинга запасов и цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов, отметив, что в России, Австрии, США, Украине и ряде других стран работают весьма эффективные системы. Так в РФ информация уровня и динамики цен на нефтепродукты по итогам мониторинга становится доступной для широкого круга общественности и направляется президенту и правительству для формирования и проведения государственной политики. Зам. главы ФАС России уделил особое внимание мировым информационно-аналитическим агентствам, заметно влияющих на рынок, пишет ladaonline.ru.

Даже небольшие искажения цены, публикуемой информационным агентством, могут иметь огромное влияние на реальные цены на нефть, нефтепродукты и навредить участникам рынка, отметил Анатолий Голомолзин.

В его докладе был представлен анализ результатов деятельности стран большой двадцатки по оценке влияния деятельности информационных агентств на функционирование и прозрачность рынков нефти и нефтепродуктов. По итогам многолетней работы Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO - объединяет финансовых регуляторов мира) сформулировано 11 рекомендаций в отношении деятельности мировых ценовых агентств. В их числе минимизация избирательного репортирования цен и объёмов сделок, предоставление актуальной информации о рынке и создание прозрачных процедур формирования рыночных индексов цен.

Отдельный раздел доклада посвящен вопросам развития коммерческой инфраструктуры рынка нефти и нефтепродуктов на примере опыта России. Рынки нефтепродуктов имеют во многом схожие структурные характеристики: наличие вертикально интегрированных нефтяных компаний, коллективное доминирующее положение крупных игроков и влияние на национальные рынки ситуации, складывающейся на мировых рынках, отметил Анатолий Голомолзин.

Сегодня в России завершена подготовка нормативной базы, определяющей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты. Последним этапом в этом процессе стало подписание совместного приказа ФАС России и минэнерго, обязывающего крупные нефтяные компании продавать часть нефтепродуктов через биржевые торги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров