Что делать, если автомобиль угодил в яму, образованную в результате дорожных работ?

Вопрос от читателя: "Можно ли вернуть деньги за то, что мой автомобиль угодил в яму, образованную в результате дорожных работ? Знака, информирующего о ведении работ, на месте аварии не было"

11 сентября 2013, 15:01, ИА Амител

В редакцию газеты "Вечерний Барнаул" пришло письмо от читателя, который спрашивает: "Можно ли вернуть деньги за то, что мой автомобиль угодил в яму, образованную в результате дорожных работ? Знака, информирующего о ведении работ, на месте аварии не было". Корреспондент "ВБ" Глеб Павлов попытался ответить на этот вопрос.

Как советуют в страховых компаниях: прежде чем задаться вопросом, что делать, неплохо было бы узнать, кто виноват. По словам Виктора Омельчука, сотрудника компании по страховым спорам "АвтоРеванш", в соответствии со статьями 11 и 12 ФЗ "О безопасности дорожного движения" вся ответственность за то, чтобы дороги соответствовали требованиям безопасности, ложится на исполнителей проекта (на этапе проектирования), на исполнителей работ (если идет ремонт или строительство), а также на лиц, содержащих эти дороги. При этом специалист отмечает, что нести ответственность дорожники не любят, а потому, если вы решили возместить причиненный вам ущерб, стоит запастись терпением и следовать строго по инструкции.

− Если вы стали участником ДТП, необходимо действовать строго по Правилам дорожного движения: остановить машину, включить аварийную сигнализацию и выставить соответствующий знак остановки, - рассказывает Виктор Омельчук. – После этого следует вызвать сотрудников ГИБДД, и, пока они подъезжают, записать номера телефонов и адреса очевидцев. Еще лучше, если удастся сделать пару снимков поврежденной машины с характерными атрибутами конкретной местности. Стоит сразу же произвести замеры ямы: глубину, ширину, длину. А по приезде сотрудников ГИБДД удостоверьтесь в правильном заполнении документов. В темное время суток обязательно нужно указать видимость в метрах.

Как рассказала секретарь барнаульской компании "Автоюрист" Елена Шуваева, в самом протоколе нужно написать, что ДТП произошло вследствие попадания в яму, выбоину на дороге. Стоит описать и подробности - мол, ПДД не нарушал, двигался с разрешенной скоростью.

- Следует также обратить особое внимание на пункт, являющийся первой помехой к возмещению ущерба, пункт 10.1 Правил дорожного движения: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Именно в нарушении этого Правила вас будут пытаться обвинить многие: от сотрудников ГИБДД до дорожных служб. Поэтому главным в вашем рассказе должно стать то, что препятствие появилось на дороге внезапно (отличный пример: выбоина, залитая лужей), и вы предприняли все меры для того, чтобы экстренно остановить автомобиль, однако предотвратить наезд на препятствие не смогли. В этом вам помогут фотографии и свидетели.

После ДТП вы будете нуждаться в дорожной службе, которая должна будет возместить ущерб. Причем на поиски ее может уйти целый месяц, поэтому, если вашей машине нужен ремонт, вам ничего не останется, кроме как ждать, потому что до экспертизы и оценки всего ущерба ремонтировать машину нельзя. А для того чтобы установить его величину, потребуется получить заключение независимого эксперта.

Как говорят специалисты, в день оценки экспертом представитель виновной организации может не явиться, а потому вы должны будете подождать полчаса, а потом уже со спокойной совестью начинать без него. Если он все-таки пришел, а вам известен приблизительный размер ущерба, то он может предложить вам выплатить все без обращения в суд. Как правило, организация не будет особо спешить с выплатами. Возможно, ее сотрудники разобьют возмещение на несколько частей: одну выплатят сегодня, остальное – завтра. Причем это завтра может растянуться на немалое количество недель. Так что если любите рисковать, то это прекрасная возможность.

Если же представитель дорожников отказался выплачивать ущерб, то необходимо обратиться в суд, заранее привлечь адвоката (обычно его услуги тоже оплачивает ответчик). К слову: до принятия судебного решения может пройти и месяц, и два. Если все решится в пользу пострадавшего, то деньги за ущерб можно получить в течение недели-двух (иначе их перечислят принудительно).

Кстати, нужно учитывать, что существуют различные меры глубин выбоин и ям для различных дорог. Официально яма, глубина которой не более пяти сантиметров, на дороге, где в день проезжает более трех тысяч автомобилей, является нормой. От одной до трех тысяч – не более семи сантиметров. Менее тысячи автомобилей в день – десять допустимых сантиметров глубины ямы. Когда у вас на руках появятся нужные документы и вы определите виновника, который и будет компенсировать ущерб, вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров