Госдума предлагает ужесточить наказание за кражу номеров и машин

Госдума РФ после летних каникул вернулась к работе.

11 сентября 2013, 16:53, ИА Амител

Активист автомобильной тематики депутат Вячеслав Лысаков представил намеченные им на осеннюю сессию законопроекты, касающиеся повышения безопасности дорожного движения и защиты прав автомобилистов. В их числе — скидки добросовестным плательщикам штрафов и ужесточение наказаний за кражу номеров и машин, пишет "За Рулем".

А вот за кражу автомобильных номеров депутат предлагает ответственность ужесточить. Этот вид мошенничества уже превратился в преступный бизнес, и страдают от этого чаще всего те, у кого на автомобилях номера другого региона, и те, кто оставляет под стеклом автомобиля номер телефона.

Стоит также, по мнению депутата, усовершенствовать уголовную ответственность за угон автомобилей. "Речь идет о статье 166 Уголовного кодекса, которая звучит так: "Неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения". Очевидная абсурдность этой формулировки пришла к нам из 1960-х годов, когда автомобилей было мало. В настоящее время угоны – очень крупный криминальный бизнес. Необходимо повысить санкции и сроки по этой статье", - отмечает он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров