В Барнауле за восемь месяцев автоинспекторы оформили более 122 тыс. нарушений ПДД

12 сентября 2013, 11:05, ИА Амител

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу за январь - август составили 122 тыс. 662 административных материала по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения. Об этом сообщили сегодня, 12 сентября, АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

Самым распространенным нарушением ПДД остаются случаи превышения скорости водителями. За восемь месяцев текущего года в городе оформлено 26 тыс. 722 подобных нарушения. При этом в 59 случаях превышение скорости составляло 60 км/чи более.

На втором месте по популярности - нарушения пешеходами правил перехода проезжей части – 21 тыс. 626 случаев за январь - август. На третьем месте в этом ТОП-3 нарушений – 13 тыс. 166 фактов – непредставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Кроме того, среди распространенных нарушений - неиспользование ремня безопасности во время движения, нарушения правил обгона, маневрирования и проезда перекрестков, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил перевозки детей и т.д.

Напомним, 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Данным законом за все правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличивается до 500 рублей. За ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров