Росавтодор объявил конкурс на создание системы взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн

12 сентября 2013, 11:19, ИА Амител

Федеральное дорожное агентство объявило открытый конкурс  на право заключения концессионного соглашения на создание системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (Система взимания платы - СВП). Как сообщает пресс-служба ведомства, крупнейший инвестпроект дорожно-транспортной отрасли будет реализован в форме государственно-частного партнерства. 

По предварительным оценкам, прогнозируемый прирост ВВП благодаря созданию данной системы составит от 189 млрд рублей в 2015 году до 363 млрд рублей в 2024 году. Деньги, полученные от владельцев транспортных средств, будут направляться в Федеральный дорожный фонд, который является основным инструментом финансирования ремонта и содержания дорог.

В основе проекта СВП лежит принцип "пользователь платит", который уже несколько десятков лет используется в зарубежных странах и позволяет уйти от таких социально несправедливых схем, как, например, увеличение транспортного налога, когда отсутствует дифференцированный подход к пользователям автодорог. Таким образом, платежи осуществляются теми, кто больше всего разрушает дороги, зарабатывая на перевозках.

В целях информационной поддержки для удобства владельцев транспортных средств по всей территории страны будет развернута сеть консультационных центров, пунктов оплаты и выдачи бортовых устройств, организованы круглосуточный колл-центр и интернет-сайт.

Контроль соблюдения законодательства будет осуществляться за счет системы мобильного (курсирующие по федеральным трассам специальные автомобили – не менее 180 шт.) и стационарного контроля (рамные конструкции на трассах – не менее 480 шт.). Система контроля будет фиксировать нарушения в автоматическом режиме с использованием средств фото-, видеофиксации.

"Важное преимущество автоматизированной технологии – полное исключение человеческого фактора и, следовательно, возможностей для коррупционных схем. - подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. -Привлечение нарушителя к ответственности будет осуществляться на основе данных средств фото-, видеофиксации, которые обрабатываются системой в автоматическом режиме".

В качестве потенциальных участников этого перспективного проекта рассматриваются как ведущие финансовые организаций на рынке, так и технические и иные организации.

Необходимо отметить, что создание и дальнейшая эксплуатация системы взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн является уже вторым крупнейшим проектом Росавтодора, реализуемых с привлечением частных инвестиций. Напомним, что в июле этого года также был объявлен конкурс на строительство нового автодорожного перехода через реку Лену в районе Якутска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров