Минфин предлагает округлить региональные коэффициенты в ОСАГО

13 сентября 2013, 08:15, ИА Амител

Упростить расчеты в ОСАГО - сократить число коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, и унифицировать принцип начисления выплат - предлагает Минфин. Пока неясно, в какую сторону будет это округление, специалисты полагают, что в большую, пишет "За Рулем".

Стоимость полиса "автогражданки" рассчитывают на основе базового тарифа (по типу автотранспортного средства: от 1215 руб. для мототехники и до 3240 руб. для грузовиков) и семи поправочных коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя, число допущенных к управлению, срок использования автомобиля, мощность двигателя, предыдущую аварийность (бонус-малус) и территорию использования, пишут "Ведомости".

Самое главное — упростить территориальный коэффициент. считают в Минфине. Каждому региону и городу с учетом аварийности присвоен коэффициент от 0,5 до 2, увеличивающий или уменьшающий стоимость полиса. В отдельных городах предлагается укрупнить коэффициенты до регионов, объединить некоторые категории.
Также предлагается ввести общий принцип выплат, привязав их размер к типу нанесенного жизни или здоровью ущерба.

Заниматься "доводкой" предложенного Минфином предстоит Центробанку. Но сначала ему необходимо завершить организационные процессы в службе мегарегулятора, куда влилась ФСФР, чтобы стало понятно, кто из чиновников за что отвечает в страховании.

Для страховщиков главное — чтобы в итоге выросла цена полиса. Они рассуждают так: если корректировка коэффициентов приведет к их повышению, это может несколько сгладить ситуацию с убыточностью ОСАГО. "Тарифы ОСАГО не менялись 10 лет, и необходимость их повышения очевидна", — настаивает президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров