ГИБДД Барнаула призывает участников дорожного движения соблюдать дорожную дисциплину

13 сентября 2013, 09:11, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику сегодня, 13 сентября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, на улицах города с каждым днем увеличивается количество автотранспорта. Совершается огромное число автоперевозок народно-хозяйственных грузов. Все увеличивающееся население нуждается в общественном транспорте, да и растущее благосостояние граждан позволяет им приобретать личные автомобили.

"Все это неизбежно повышает интенсивность дорожного движения, что, в свою очередь, ведет, с одной стороны, к тому, что в процесс вовлекается масса начинающих водителей, не искушенных в вопросах предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а с другой стороны, к необходимости лучшего взаимодействия людей, принимающих участие в дорожном движении. Наряду с увеличением скорости сообщения, улучшением удобства для пассажиров все ощутимее проявляются негативные стороны автомобилизации: учащаются конфликтные ситуации на дорогах, загрязняется окружающая среда, автомобили заполняют узкие проезды, дворы жилых домов", - отмечают в ГИБДД.

Также в ведомстве подчеркивают, что эта ситуация характеризуется, к сожалению, неподготовленностью населения, особенно детей, к безопасному поведению на дорогах. И это не только трагедия конкретного человека, вышедшего на дорогу, но всего общества в целом: при дорожных происшествиях погибают, становятся инвалидами или надолго теряют трудоспособность люди.

Ежегодно несколько десятков тысяч детей становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации. Проблема аварийности на дорогах должна решаться на государственном уровне. При этом надо помнить, что никакая, даже самая совершенная, система организации и регулирования движения не улучшит положения, если сам человек не изменит своего отношения к вопросу безопасности движения, если каждый пешеход, каждый водитель не будет точно выполнять все требования Правил дорожного движения.

Обучение Правилам дорожного движения должно проводиться как дома, так и в детских садах, школах и во всех других общеобразовательных учреждениях. Человек, не знающий Правил дорожного движения, будь это пешеход или водитель, всегда опасен. Он не только рискует своей жизнью, но  и создает угрозу для жизни других участников движения.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, самый эффективный способ предотвращения несчастий на дорогах - это прочные знания основ дорожной безопасности и постоянное применение  их на практике. Это доступно каждому участнику дорожного движения – взрослому и ребенку, водителю, пешеходу, пассажиру. Оно не требует особых затрат времени, труда, материальных средств. Надо лишь иметь желание, и проявлять определенную настойчивость в достижении цели. Человек беззащитен перед автомобилем – об этом надо помнить постоянно.

"Стоит ли искушать судьбу и подвергать себя опасности, когда есть надежные и эффективные способы безопасного  поведения на дорогах? А средства эти просты – глубокие знания и высокая культура поведения на дорогах", - отмечают в ГИБДД.

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу обращается ко всем участникам дорожного движения быть взаимовежливыми, дисциплинированными на дорогах города и строго соблюдать требования Правил дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров