Более 3 тыс. нетрезвых водителей «поймали» в Барнауле с начала года

13 сентября 2013, 11:32, ИА Амител

За восемь месяцев инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу составили 3 тыс. 326 административных материалов за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Как сообщили АвтоАмику в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, больше всего материалов – 1 тыс. 336 – составлено по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Это невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

948 административных материалов составлено по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения" и ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ "Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

866 административных материалов – по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. Это невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, выявлены нарушения по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС" - 147 фактов.

20 административных материалов – по 12.8 ч.4 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи".

Еще 9 административных материалов составлены по ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ "Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования".

Напомним, 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Закон устанавливает, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом впервые предусмотрено совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров