В Петербурге хотят полностью запретить парковку и проезд во дворах

13 сентября 2013, 16:50, ИА Амител

В Петербурге предлагается запретить проезд и парковку автомобилей в трехметровой зоне от зданий. С соответствующей законодательной инициативой выступил муниципальный совет округа Малая Охта. Сами муниципалы говорят, что это поможет снизить уровень травматизма от ДТП. Однако эксперты говорят, что закон не может быть принят без изменения ПДД, а такие полномочия есть лишь у главы российского правительства Дмитрия Медведева, пишет rbc.ru.

"Предлагаемый законопроект направлен на воспрепятствование движению, стоянке, остановке, парковке транспортных средств непосредственно у стен жилых домов в местах, где дворовые проезды и площадки вплотную прилегают к стенам домов и не отделены от них участком придомового озеленения", - отмечается в законопроекте.

По мнению муниципалов, предложенные меры наиболее актуальны для жилых кварталов старой "сталинской" застройки, где автомобили проезжают непосредственно вдоль стен домов и могут сбить выходящих из парадных жителей. Стоящие же под окнами машины не только мешают проезду и проходу, но и загрязняют воздух и "загазовывают" квартиры нижних этажей. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2014 г.

Муниципалы, судя по пояснительной записке, приложенной к документу, руководствовались исключительно благими намерениями: снижение уровня травматизма, охрана окружающей среды, увеличение доступности территорий для маломобильных групп, однако автоэксперты придерживаются иного мнения.

По словам председателя общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Александра Холодова, такой закон никогда не будет принят. "Он противоречит федеральному законодательству, а именно правилам дорожного движения, которые регламентируют остановку и стоянку транспорта", - говорит он.

По мнению Холодова, муниципальные депутаты залезли в полномочия Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ, который имеет право изменять правила дорожного движения. Более того, он вообще указывает на абсурдность предлагаемых мер - закрытие проездов не позволит скорым и пожарным даже заехать во дворы. По мнению эксперта, подобного рода инициативы скорее являются свидетельством бессилия местных властей в организации жизни граждан.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров