Полиция будет проверять машины с иностранными номерами

13 сентября 2013, 17:46, ИА Амител

Водителям автомобилей с иностранными номерами скоро придется доказывать полиции законность пребывания "чужака" на российской дороге. В соответствии с разработанными Федеральной таможенной службой (ФТС) России поправками в Правила дорожного движения (ПДД), таких водителей обяжут предъявлять сотрудникам полиции документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства на территорию России, Белоруссии или Казахстана, пишет rbc.ru.

Напомним, что, в соответствии с Таможенным кодексом, иностранцы могут беспошлинно ввозить на единую таможенную территорию Таможенного союза автомобили, зарегистрированные на территории иностранных государств. Но ввозиться машины должны только для личного пользования и не более чем на один год.

Законно передать такую машину кому-то еще можно только после растаможки и уплаты всех положенных платежей. На деле же машины с иностранными номерами (чаще всего литовскими и молдавскими) частенько продаются владельцами без соблюдения необходимых формальностей. Повышенный спрос на такие машины объясняется тем, что иностранные номерные знаки не читаются автоматическими камерами видеофиксации нарушений, что дает водителям "автомобилей-невидимок" возможность злостно нарушать ПДД.

"Эксплуатация такого транспортного средства на территории Российской Федерации несет угрозу безопасности дорожного движения, поскольку невозможно установить лицо, которое управляло транспортным средством и скрылось с места дорожно-транспортного происшествия. Такое транспортное средство может использоваться недобросовестными лицами в криминальных целях", - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ.

Отловить же в потоке машин "иностранцев-нелегалов" сейчас практически невозможно. У таможенников нет для этого ни ресурсов, ни полномочий, они не имеют права останавливать автомобили и проверять имеющиеся у водителя документы вне зон таможенного контроля. Полицейские же имеют такое право, но водители не обязаны показывать им таможенные документы.

Разорвать порочный круг предлагается за счет внесения изменений ПДД. В случае принятия поправок отсутствие подтверждающих документов или истечение срока временного ввоза, а также отсутствие водителя в списке лиц, имеющих право на управление временно ввезенным в РФ автомобилем, будут считаться нарушением ПДД.

Как именно будут наказываться такие нарушения, станет ясно после внесения поправок Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что МВД и ФТС хотят сформировать новую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Доступ к базе получит МВД, благодаря чему камеры смогут устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы.

В свою очередь сведения о них будут передаваться в ФТС, и при очередном пересечении границы таможенники предложат водителю уплатить штраф. В случае отказа, если владелец автомобиля является иностранным подданным, ему закроют въезд в РФ.

Гражданам РФ, отказывающимся от уплаты штрафа, планируется закрывать возможность ввоза проштрафившейся машины. Полиция будет сообщать таможенникам о нарушителях, чьи машины с иностранными номерами пребывают в РФ более полугода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров