Россияне все чаще покупают подержанные автомобили в кредит

16 сентября 2013, 16:56, ИА Амител

По итогам I полугодия 2013 число выданных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 2,5%. Также с 10 до 14% увеличилось число подержанных автомобилей, проданных в кредит. Такие данные приводит кредитный отдел Суперавтомаркета "Формула 91", специализирующегося на продаже автомобилей с пробегом.

Как пишет аналитическое агентство "Автостат", средняя процентная ставка сохранилась на уровне прошлого года и составила 18% годовых на остаток задолженности. Средняя сумма кредита на подержанный автомобиль – 420 тысяч рублей. Самым популярным продуктом по-прежнему является упрощенный кредит, по которому не требуется справок с места работы, не нужно приобретать КАСКО, а выдача кредита возможна по двум документам.

Самыми популярными банками стали iMoneyBank, Банк Советский, Балтинвестбанк, Росбанк и ВТБ 24. Наиболее часто покупатели запрашивали кредит на легковые автомобили эконом-класса стоимостью 450-500 тысяч рублей. Среди легковых автомобилей чаще всего в кредит покупали FordFocus, среди коммерческих – Mercedes-Benz Sprinter.

"В настоящий момент ситуация на рынке кредитования подержанных автомобилей достаточно стабильная, сохраняются те же тенденции, что и в первом полугодии, – комментирует руководитель отдела кредитования и страхования Суперавтомаркета "Формула 91" Анастасия Кушнарева. – Однако итоги года во многом будут зависеть от общей экономической ситуации. Рынок беспокоит информация о развивающемся кризисе, что может повлечь за собой рост процентных ставок". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров