ГИБДД раскрыла автомобили владельцев номеров новой серии 777

18 сентября 2013, 08:32, ИА Амител

Бизнес вокруг перепродажи красивых автомобильных номеров стал работать по новой легальной схеме. Дельцы оформляют новые номера на дешевый автохлам, после чего продают самые востребованные и красивые серии вместе с машиной — хлопоты оправдываются огромными доходами. ГИБДД Москвы, в свою очередь, раскрыла модели автомобилей, на которые выпала новая красивая серия "а***аа777", пишет gazeta.ru.

Во вторник общество "Синие ведерки" раскрыло данные о марках автомобилей, владельцы которых получили номера из новой серии "а***аа777". Эту информацию активисты получили от ГИБДД Москвы.

аишники пошли на это после громкого скандала с выдачей самого первого госномера всей серии "а001аа777". Престижный знак достался владелице премиального внедорожника Mercedes GL, хотя в ГИБДД рапортовали, что номер случайным образом выпал обычному водителю на недорогом автомобиле.

В списке с серией "а***аа777" числится 985 автомобилей. Больше всего среди обладателей номеров этой серии владельцев корейских марок Hyundai (64 машины) и Kia (58), японских Nissan (63) и Toyota (58).

Немногим меньше выдано номеров этой серии владельцам премиальных немецких брендов — модели Mercedes (55), Audi (54) и BMW (54).

Престижный номер получили сразу 41 новый пассажирский автобус марки "ЛиАЗ" и всего 43 автомобиля производства "АвтоВАЗа".

Примечательно, что в списке отсутствует автомобиль марки "Ока", хотя ранее заместитель начальника управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко упоминал его как одного из обладателей новой серии. "Там и "Иж", и "Ока", и ВАЗ-2103 — в общем, самые разные машины вплоть до люксовых, например Porsche Cayenne", — говорил полковник.

Во втором списке из 801 машин с менее броской серией "к***аа777", которую ГИБДД дала для сравнения, сразу бросается в глаза уверенное лидерство ВАЗа — в общей сложности 72 автомобиля. Далее идут BMW (53), Hyundai (51), Nissan (46) и Mercedes (43).

Также выяснилось, как красивые номера оказываются в открытой продаже по вполне легальной схеме. Напомним, до этого в ГИБДД настаивали, что человеческий фактор в выдаче номеров исключен и победителя определяет компьютер.

Однако теперь гаишники сами признались обществу "Синие ведерки", что все-таки новая схема практикуется и обойти компьютер можно на вполне законных основаниях.

"Схема достаточно новая и, что немаловажно, вполне законная, —

рассказал "Газете.Ru" координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. — Есть люди, которые за копейки десятками скупают совершенно убитые машины любых марок. Потом, когда человеку поступает сигнал, что определенная серия поступила в какой-то МОТОТРЭР, он идет туда и получает на весь свой автопарк новые номера. Потом такая "помойка" продается вместе с номером, и покупатель совершенно законно перевешивает желанный номер на свою нормальную машину. Поэтому я бы очень хотел взглянуть на список Виктора Коваленко через полгода. Наверняка он претерпит определенные изменения, став значительно более премиальным".

По мнению Шкуматова, в данном случае нельзя говорить о прямой коррупции в ГИБДД.

"Сейчас там с этим стало все гораздо строже, и напрямую сотрудники уже стараются не "палиться", — рассказывает координатор "Синих ведерок". — Понятно, что всеми этими схемами занимаются либо бывшие гаишники, либо их друзья, в общем, люди, что называется, в теме. В принципе, пока есть спрос на такие номера, всегда найдутся способы их перепродажи. Я уже не раз говорил, что давно пора легализовать возможность выбора госномера, когда любой человек, заплатив в бюджет определенную сумму, получает возможность выбрать себе любой понравившийся номер из тех, что пока свободны".

Эксперт рассказал, что популярности новой схемы способствует и активное внимание к этой теме со стороны СМИ и различных активистов. "В ГИБДД сообщили, что после того, как мы "разрекламировали" всю эту историю с первыми номерами серии "а***аа777", к ним в одно из подразделений пришел человек кавказской внешности с доверенностью на восемь или десять машин и сказал, что все его доверители внезапно потеряли номера, — рассказывает Шкуматов. — Он прошел всю положенную процедуру и в итоге получил на часть своих машин те самые новые номера с тремя "а". Не удивлюсь, если все они уже кому-то проданы".

По данным активиста, спрос на красивые номера новой серии не ослабевает. "Недавно лица, близкие к правоохранительным органам, продавали в Восточном округе Москвы номер "*777аа777" за 3 млн рублей, — рассказал он. — Купил его кто-то или нет, я не знаю".

На специализированных сайтах также можно найти немало предложений с продажей номеров новой серии. Так, за "а555аа777" неизвестный продавец просит 2 млн рублей, а за номер "*777**777" — уже 2,5 млн. Таблички "а001**777" оцениваются в 1 млн рублей, а "а0*0а777" — в 500 тысяч. "Простые" номера с буквами "ааа" и кодом региона 777 предлагаются по цене от 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров