1 октября закончатся работы по благоустройству площади Октября в Барнауле

Исторически являясь главной транспортной развязкой краевой столицы, Октябрьская площадь пережила не одну реконструкцию

18 сентября 2013, 15:47, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", строительство под ней подземных переходов, изменение размеров и облика ее центральной клумбы, площадок перед Молодежным театром и будущим Художественным музеем и другое. Теперь же, как воочию убеждаются сами барнаульцы и гости города, настал черед привести в надлежащий вид ее тротуары и подступы к ней. 

Сразу спешим успокоить общественность – новые тротуары – это, скажем так, подарок от администрации края, выделившей 19 миллионов рублей на проведение очень большого и весьма непростого объема строительных работ. Впрочем, доля городского бюджета в обновке для Октябрьской все же есть, но она незначительна – всего пять процентов от названной суммы.

По словам начальника производственно-технического отдела ДСК-28 (генерального подрядчика) Артёма Гилева, строителям предстоит уложить 8,5 тысячи квадратных метров бетонной плитки на проспекте Ленина от улицы Брестской до улицы Профинтерна по его обеим сторонам, а также вымостить часть улицы Советской у дома под шпилем и часть проспекта Калинина возле Пенсионного фонда Октябрьского района. Работы ведутся круглосуточно с перерывом на обед и… дождь. Четыре бригады по восемь человек в каждой, не снижая сразу взятого высокого темпа, можно сказать, уже вышли на финишную прямую: 1 октября все работы на объекте должны быть завершены. 

Снят и убран асфальтобетон (вывезено 256 машин), проведено уплотнение щебня в ложе тротуаров, засыпан и уплотнен так называемый отсев, очень похожий на крупный песок, он весь пролит водой, а затем утрамбован вибромашиной. Такая технология укладки бетонной плитки позволит тротуару выдерживать 30-тонный КамАЗ, словом, под ногой пешехода он никогда не просядет.

Тротуар делается с небольшим, едва заметным уклоном к обочине проспекта, что обеспечит сток воды с него прямо в ливневую канализацию. Толщина бетонной плитки восемь сантиметров, ее изготовили на КЖБИ-1. И если, как говорят сами строители, по ней зимой не стучать ломом, как это нередко делается в нашем Барнауле, то с ней ничего не сделается очень и очень долго. В общем, не губите, мужики, не губите.

Новые тротуары на площади Октября – это еще и новые бетонные бордюры вдоль проспекта, приствольные круги тополей, ставшие квадратными, так как их тоже взяли в бетон, и в недалекой перспективе появление новой живой изгороди от улицы Пионеров до самой площади. Остается добавить, что все это делается в рамках реализации проекта реконструкции площади Октября, которая осуществляется по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров