В России хотят ввести обязательный тест на наркотики при получении водительских прав

20 сентября 2013, 06:43, ИА Амител

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 19 сентября рекомендовал палате принять законопроект о введении обязательного теста на наркотики при получении водительских прав. Эта инициатива была внесена в прошлом октябре группой депутатов во главе с председателем профильного комитета Ириной Яровой /"Единая Россия"/, сообщает ИТАР-ТАСС

Комитет предложил Совету Думы включить документ в повестку заседания 11 октября. Законопроект расширяет "комплекс профилактических мер, которые, как известно, важнее, чем карательные функции", подчеркнула сегодня Яровая. Она назвала "несостоятельными" аргументы правительства в части необходимости дополнительного финансирования реализации поправок. "Здесь речь, скорее, должна идти об эффективности использования выделяемых средств", - считает парламентарий.

Предлагается создать систему выявления потребителей наркотиков среди людей, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением их движением /авиационный персонал, командный состав судна и другие/, и тех, кто по долгу службы может носить оружие /полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники/. Для этих категорий работников предлагается проводить медицинское освидетельствование при поступлении на работу и в рамках диспансеризации /или ежегодно/.

Клиники, которые проводят медосвидетельствование, должны будут направлять информацию о выявленных наркоманах в органы Госнаркоконтроля. Последние будут решать вопрос о привлечении к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача. Если работники в течение года неоднократно будут привлечены к административной ответственности, с ними расторгнут трудовой договор.

Законопроект также позволяет правительству устанавливать дополнительный перечень работников, для которых проверка на наркотики будет обязательной. Кроме того, законопроект изменяет процедуру выдачи водительского удостоверения и лицензии на приобретение оружия. 

Разработчики признают, что реализация инициативы потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета. Так, примерные ежегодные затраты на проведение обязательного тестирования на наркотики оцениваются почти в 2 млрд рублей. Эта цифра складывается из общей численности сотрудников органов внутренних дел /900 тысяч человек, военнослужащих по контракту, офицеров в штатах войск и курсантов - 390 тысяч/ и средней стоимости разового тестирования - около 1,5 тыс рублей.

Между тем, по предварительной оценке Минфина России, реализация законопроекта обойдется дороже - на нее потребуется не менее 2,5 млрд рублей. При этом бюджетом на нынешний год и на плановый период средства на данные цели не предусмотрены, говорится в заключении правительства, которое предложило депутатам "доработать" документ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров