Нужны дальнейшие шаги по повышению ответственности участников дорожного движения: Медведев

24 сентября 2013, 06:43, ИА Амител

На заседании правительства России 23 сентября премьер министр России Дмитрий Медведев в своей речи, посвященной проекту федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах", заявил о том, что данная программа не решит всех проблем в сфере безопасности на дорогах. По его мнению, нужны дальнейшие шаги по повышению ответственности участников дорожного движения, причем всех без исключения.

"Мы с вами понимаем: часть ДТП происходит в результате небрежности, неосторожности, подчас виновного поведения участников дорожного движения. Нам нужно осваивать зарубежные практики, развивать систему фотовидеофиксации нарушений правил и, конечно, объединять усилия государства, общественности, самих водителей и пешеходов", - заметил он.

Медведев подчеркнул, что аварии наносят огромный материальный и моральный ущерб. В результате аварий гибнут и превращаются в инвалидов большое количество людей. Фактически в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут и получают увечья более 280 тыс. человек совокупно. "По сути, это население большого российского города", - заметил политик.

По его словам: "Различные меры принимались и принимаются. Мы регулярно рассматриваем эти вопросы на заседаниях Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В последнее время (в том числе в результате деятельности этой комиссии) был принят целый ряд решений, связанных с ужесточением наказаний за правонарушения на дорогах, прежде всего это касалось вождения в состоянии опьянения и других опасных нарушений правил дорожного движения. Некоторые изменения в законодательные акты уже внесены, остальные рассматриваются сейчас или в Правительстве, или в Государственной Думе".

Общий объем финансирования программы "Повышение безопасности дорожного движения в период с 2013 по 2020 годы" планируется в размере более 32 млрд рублей. За счет средств федерального бюджета –17 млрд, бюджетов субъектов – 14 млрд, внебюджетные источники –1 млрд рублей.

"Конечно, важно использовать эти средства максимально эффективно. Я рассчитываю, что эта программа получит поддержку и необходимое экспертное сопровождение, в том числе в формате Открытого правительства", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров