Минфин хочет доверить РСА разработку методики оценки ущерба в ОСАГО

25 сентября 2013, 08:10, ИА Амител

Минфин планирует инициировать поправки в закон об ОСАГО, по которым ответственность за разработку методики оценки ущерба в ОСАГО перенесется на Российский союз автостраховщиков (РСА) с Минтранса, сказала на конференции по обязательному страхованию ответственности замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Закон об ОСАГО действует с 2003 года в отсутствии единой методики оценки ущерба, утвержденной на уровне нормативного документа. Это приводит к тому, что экспертные оценки одного и того же автомобиля, пострадавшего в ДТП, могут существенно различаться. В результате автовладельцы, не согласные с размером компенсации по ОСАГО, обращаются в суд. По оценкам экспертов, наличие единой методики могло бы снять с судов около 60% дел, пишет Прайм

По закону об ОСАГО методику должен был разработать Минтанс, который на протяжении нескольких лет затягивал этот процесс. В начале сентября министерство для оценки регулирующего воздействия опубликовало на едином портале раскрытия информации правила проведения независимой техэкспертизы транспортного средства. Эти правила регламентируют процедуру, последовательность и технологии проведения экспертизы автомобиля при решении вопроса о выплате страховки по договору ОСАГО.

Между тем разработанный документ фактически не решает старых проблем, поскольку не дает экспертам единого для всех источника определения стоимости запчастей и работ по ремонту автомобиля, считает ряд страховых экспертов.

"Более правильно эту методику сделает профобъединение (РСА – ред.), чем Минтранс. У них есть соответствующая статистика, наработан опыт", - сказала Балакирева. Она отметила, что Минфин будет инициировать соответствующие поправки в закон об ОСАГО ко второму чтению законопроекта в Госдуме, которое должно состояться осенью.

В свою очередь РСА не раз выражал готовность принять полномочия по организации разработки необходимых для методики документов с последующим их утверждением госорганами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров