Экспресс-экзамен на знание ПДД устроили автоинспекторы на дорогах красноярским водителям

26 сентября 2013, 14:39, ИА Амител

Необычный эксперимент провели в пригороде Красноярска сотрудники ГИБДД и краевого управления автомобильных дорог: представители двух ведомств объединили усилия в обеспечении безопасности дорожного движения. Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции Красноярского края, останавливая автомобили, двигавшиеся с незначительными нарушениями дорожных правил, сотрудники ГИБДД предлагали пройти экспресс-экзамен на знание ПДД, а сотрудники автодора – ответить на вопросы по дорожно-знаковой информации.

Поводом для проведения акции стали изменения в правилах дорожного движения и ответственности за их нарушения. Только в течение последнего года в нормативные документы был внесен ряд изменений и дополнений, направленных на стабилизацию дорожной обстановки. Но, как выяснилось, многие водители, получив однажды водительское удостоверение, не утруждают себя изучением новых и повторением общих правил дорожного движения. И зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

В течение первых двух часов экспресс-тест на знание ПДД прошли 50 красноярцев. 40 из них были водителями автотранспорта, 10 – пассажирами. Результаты эксперимента не утешили представителей дорожных ведомств. Из 50 участников только два водителя ответили на 20 вопросов без ошибок. Еще 14 человек допустили по 1-2 ошибки. Большинство же участников - 34 человека - показали отрицательные результаты. "Чемпионом" стал красноярец, допустивший 12 ошибок в билете. К счастью, молодой человек не является водителем автомобиля, а участвует в дорожном движении в качестве пешехода.

Информация об акции дорожных полицейских вызвала интерес среди горожан. Уже в первые минуты возле служебного автомобиля с двумя компьютерами, на которых проводилось тестирование, выстроилась очередь из трех десятков желающих проверить себя на знание дорожных правил.

Впрочем, двигало ими не только желание доказать право называть себя знатоком ПДД. Сотрудники краевого управления автомобильных дорог подготовили всем участникам эксперимента призы.

Отличники, безошибочно решившие вопросы теста, получили видеорегистраторы, тем, кто допустил 1-2 ошибки, в награду достались детские автокресла и устройства "Handsfree". Но и те, кто не сдал импровизированный экзамен, не остались без памятного сувенира: им вручали знаки аварийной остановки или огнетушители. "Не исключено, что при столь неудовлетворительных знаниях ПДД, они таким водителям могут понадобиться", - заметил представитель автодора.

Сотрудники Госавтоинспекции намерены продолжить подобные акции на автодорогах Красноярского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров