Подполковника полиции, напавшего с ножом на водителя, простили и оставили на службе

27 сентября 2013, 13:25, ИА Амител

Главу МВД и начальника московской полиции просят дать оценку хулиганскому поступку подполковника Владимира Иванова, который год назад напал с ножом на водителя в Москве, но не только избежал уголовного преследования, но и продолжает работать на своей должности. Судить Иванова не стали после того, как его простил потерпевший, однако активисты считают, что поступку полицейского нужно дать и моральную оценку. По словам пострадавшего автоинструктора Петра Ковалева, если бы не вмешательство СМИ, коллеги подполковника могли сделать его самого виновным в конфликте, пишет "Газета.Ру".

Обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину "Синие ведерки" собираются направить в пятницу. По данным членов сообщества, несмотря на резонанс и очевидные доказательства неадекватного поведения высокопоставленного полицейского, он продолжает служить в столичной полиции.

Нападение на автоинструктора Петра Ковалева было совершено в День милиции 10 ноября прошлого года. Мужчина занимался с учеником и, находясь на пассажирском сидении, двигался вместе с ним по улице Талалихина. На опубликованной после инцидента видеозаписи, сделанной регистратором учебной машины, видно, как внезапно перед Renault Ковалева тормозит премиальный Mercedes С-класса с госномерм "о945мр77". Из машины выходит агрессивный коротко стриженый мужчина, который идет в сторону водителя, но, не доходя, направляется к пассажиру (в этот момент инструктор успел крикнуть, что на самом деле машиной, имевшей дублирующие педали, управлял именно он).

По словам Ковалева, водитель немецкой иномарки попытался ударить его по голове и обматерил. Автоинструктор, имеющий более крупное телосложение, не позволил нанести себе удар. Тогда нападавший достал нож и выкрикнул несколько угроз в адрес Ковалева, заметив, что управу на него стоит искать только у "генерала". В итоге двух мужчин разнял подоспевший прохожий, крикнувший, что он сотрудник полиции. Сам эпизод драки на видео не попал, зато после общения с агрессивным водителем "Мерседеса" у Ковалева оказалась изрезана покрышка.

При этом видимых причин для столь агрессивного поведения у водителя "Мерседеса" нет – в течение минуты перед остановкой видно, как Renault аккуратно двигается, не создавая помех другим машинам.

Оказалось, что зачинщиком скандала был подполковник полиции Владимир Иванов. На тот момент он работал в 1-м отделе московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). После инцидента пострадавший обратился с заявлением в отдел полиции по району "Таганский".

Там заявителю откровенно дали понять, что шансов добиться наказания напавшего на него полицейского нет. Этому способствовало и то, что ключевой свидетель инцидента, остановивший драку мужчина, категорически отказался свидетельствовать против Иванова.

Оказалось, что он бывший сотрудник того же ОМВД "Таганский", и давал те показания, которые хотели услышать сами полицейские. Он заявил, что в тот день вообще находился в другом месте и ничего не видел, и тут же нашлись люди, готовые это подтвердить. В итоге за отсутствием доказательств в возбуждении дела по факту нападения было отказано.
Лишь после того как об инциденте узнали в "Синих ведерках", а затем и СМИ, ситуация сдвинулась с мертвой точки. К делу подключилась и прокуратура Москвы, после вмешательства которой в отношении Иванова в декабре началась служебная проверка, а сам он был отстранен от должности.

С тех пор никаких новостей о подполковнике Иванове и итогах разбирательства СМИ не сообщали. Однако, как выяснилось, служебная проверка завершилась для него вполне успешно. Подполковник не только избежал уголовной ответственности, но и в конце мая этого года успешно работал в УЭБиПК, являясь начальником 1-го отдела.

Как стало известно "Газете.Ru", Иванов избежал ответственности благодаря тому, что помирился с потерпевшим.

"После того как началась служебная проверка, Иванов стал искать со мной встречи, — рассказал "Газете.Ru" автоинструктор. – Мы встретились, попили чаю и полностью уладили наш конфликт. Он извинился за свое поведение, объяснив, что его кто-то подрезал и он перепутал меня с кем-то. Иванов оказался нормальным, адекватным человеком, который в тот момент находился в состоянии стресса. Я, как инструктор с большим стажем, хорошо разбираюсь в водительской психологии, мы с ним разобрали этот эпизод как учитель и ученик. В итоге мы поговорили, я увидел, что он искренне переживает, сожалеет обо всем и мы расстались, пожав друг другу руки. Я постарался сделать все, чтобы его не наказывали строго".

Именно благодаря тому, что Ковалев забрал заявление, уголовное дело в отношении Иванова возбуждать не стали, да и проблем по службе ему избежать удалось. Между тем у Ковалева после этой истории все-таки остался неприятный осадок.

"Если к Иванову у меня никаких претензий нет, то от общения с полицией осадок остался.

Целый месяц на мое заявление всем было наплевать, мне прямо намекали, что ничего из этого не получится и только благодаря общественному резонансу что-то изменилось, — отмечает он. — А так они там такую картину сделали, что виноват во всей стычке чуть ли не я сам был".

При этом сам Иванов после вспыхнувшего скандала тоже не сидел без дела.

Он обвинил автоинструктора в вымогательстве – тот якобы потребовал у него крупную сумму за то, чтобы не обнародовать скандальную видеозапись разборки.

"Ну, погорячился подполковник, всего на него накинулись, вот он и сказал что-то в ответ, — вспоминает Ковалев. — Здесь я тоже на него зла не держу, когда он успокоился и пришел ко мне, то это был уже совсем другой человек". Он настаивает, что Иванов не предлагал ему деньги за изменение своей позиции, не давил на него, а попытался решить вопрос с помощью искренних извинений.

Несмотря на относительно мирное урегулирование конфликта, в "Синих ведерках" считают, что Владимир Иванов все равно должен ответить за свой поступок, и решили направить обращение главе МВД и начальнику московского главка МВД.

"Вспоминая об этой истории, напрашивается аналогия с эпизодами, которые произошли совсем недавно. Это и нападение на дороге на депутата Романа Худякова, и избиение водителя охраной банкира Александра Ерхова.

Ситуации там были очень похожи на ту, в которую попал Ковалев, только ему еще и машину повредили, — отмечает активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов. — Однако здесь полицейский отделался служебной проверкой, а там людям грозит реальный срок. И заявление потерпевшего для этого не нужно — по статье УК РФ "хулиганство" оно не требуется.

Очень избирательно у нас порой действуют правоохранительные органы. Поэтому мы хотим, чтобы по этой истории высказались первые лица нашей полиции".

Активист пояснил, что не призывает привлекать Иванова к уголовной ответственности, хотя тот и совершил уголовно наказуемое деяние. "Если нет заявления и вопрос с потерпевшим улажен, то и дело заводить, наверное, уже не стоит. Но ведь в этой истории есть и моральная сторона. Нам говорят о новой полиции, когда стражей порядка увольняют за малейшую провинность, да еще вместе с его же начальством, — отмечает Шкуматов. — А тут совсем даже не провинность. Человек в звании подполковника на дорогущей иномарке средь белого дня почти в центре города кидается на человека, портит машину и получается, что ничему ему за это и не было.

Я не исключаю, что даже дисциплинарного взыскания по работе Иванов так и не получил.

Не говоря уже о том, что целый месяц заявление Ковалева пылилось в ОМВД, полицейские его игнорировали и только благодаря СМИ и прокуратуре была хоть какая-то реакция".

Шкуматов предположил, что после инцидента Иванова вообще могли даже повысить в должности. "В интернете есть данные, что в конце 2011 года он был только заместителем начальника отдела, а в мае 2013-го — уже начальником", — отметил активист.

Пресс-служба московского УЭБиПК в четверг была недоступна для комментариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров