В Алтайском крае скорость и маршрут движения автобусов будут контролировать специальные приборы

27 сентября 2013, 16:01, ИА Амител

Вчера, 26 сентября, на 22-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты в окончательном чтении утвердили закон "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае". "За" представленный законопроект проголосовали 59 парламентариев (один депутат не голосовал), передает АвтоАмик.

В соответствие с федеральным законодательством на местных перевозчиков возлагают дополнительные обязанности. В частности, они должны будут оснастить транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Также закрепляется обязанность по соблюдению правил по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Как говорится в пояснительной записке, федеральным законодательством, внесены изменения,  направленные на разграничение понятий "скорая медицинская помощь" и "первая помощь", а также на уточнение круга лиц, обязанных оказывать первую помощь. В соответствии с пунктом 3 статьей 33 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием. Водители транспортных средств относятся к кругу лиц, обязанных оказывать первую помощь, а не доврачебную медицинскую помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров