Мифы о «зебре» развенчали эксперты организации «Движение без опасности»

01 октября 2013, 08:35, ИА Амител

По статистике, в России с наступлением осеннего сезона увеличивается количество ДТП с пострадавшими. Это связано с температурными и природно-климатическими условиями: с началом сезона дождей и падением средних температур увеличивается тормозной путь при торможении, ухудшается видимость, день становится короче. И в то же время как раз осенью начинается учебный год у школьников, многие из которых впервые начинают переходить дороги самостоятельно, сообщили в организации "Движение без опасности".

Школьники очень активны и импульсивны. Несмотря на то, что они постоянно учатся и быстро взрослеют, младшеклассники нуждаются в присмотре и контроле, особенно когда играют неподалеку от дороги. Эксперты "Движения без опасности", опираясь на данные международных источников, выделил список мифов, в которые дети-пешеходы часто верят. 

Миф 1: Зеленый сигнал светофора означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

Факт 1: Зеленый сигнал светофора означает, что вы должны остановиться и осмотреться в поисках машин. Перед тем, как сойти с тротуара, посмотрите налево-направо-налево. И только потом, убедившись, что вашей жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону улицы, продолжая посматривать направо и налево. Кроме того, будьте бдительны в отношении транспортных средств, которые делают правый поворот на красный.

Миф 2: "Зебра" - гарант безопасности.

Факт 2: Вы можете переходить по "зебре", но перед этим обязательно оглядитесь по сторонам, как в предыдущем факте. На пешеходном переходе нельзя останавливаться, что-то поднимать и тем более играть.

Миф 3: Если вы видите водителя, водитель видит вас.

Факт 3: Водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.

Миф 4: Водитель остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

Факт 4: Как и в предыдущем факте, водитель может вас не заметить. Может нарушать правила и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора. Или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов.

Миф 5: Носить белую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

Факт 5: Белое не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой фликер или другой предмет со световозвращающими элементами, чтобы "засветиться" на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам: всегда идите навстречу движению.

К сожалению, как показывает недавно проведенное Госавтоинспекцией МВД России и "Движением без опасности" исследование, довольно часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека, - в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически.

Поэтому, подчеркивают эксперты "Движения без опасности", обучать правилам безопасного поведения на дороге необходимо не только водителей, но и пешеходов. При этом, обучение должно начинаться в детских садах и младших классах школы и продолжаться на протяжении всей жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров