Решать, куда устанавливать дорожные знаки в Барнауле, теперь будут только городские власти

01 октября 2013, 07:51, ИА Амител

В редакцию АвтоАмика очень часто обращаются читатели auto.amic.ru с просьбами для ОГИБДД по Барнаулу обратить внимание на ту или иную дорожную проблему в Барнауле. Нередко вопросы касаются установки дополнительных дорожных знаков и организации новых пешеходных переходов.

В частности, на днях один из читателей в рубрике Патруль Amic.ru просил рассмотреть вопрос об установке знака ограничения скорости 20 км/ч или знака 5.21 "Жилая зона" в сквозном проезде около 22 школы от пр. Красноармейский до пер. Ядринцева параллельно ул. Партизанской.

И если ранее Госавтоинспекция принимала к рассмотрению эти обращения и довольно часто выполняла пожелания горожан, то теперь ситуация несколько изменилась. В связи с недавними изменениями в федеральное законодательство ГИБДД теперь передает эти обращения-просьбы барнаульцев "для рассмотрения в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула по подведомственности".

Дело в том, что, как пояснили АвтоАмику в ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, основанием для установки дорожных знаков является утвержденный Проект организации дорожного движения. Разработка Проектов организации дорожного движения на улицы и дороги не входит в компетенцию Госавтоинспекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2013 № 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения" и Указом президента Российской Федерации от 01.06.2013 № 527 "О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711".

"Данная обязанность возложена на дорожно-эксплуатационные организации или владельцев дорог. Владельцем улично-дорожной сети Барнаула является администрация города", - подчеркнули в ОГИБДД по Барнаулу.

Отметим, новое положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения четко прописало сферу работы Госавтоинспекции. В частности, на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации возложены следующие обязанности:

а) надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме;

б) проверка документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси транспортного средства, государственных регистрационных знаков транспортного средства, а также технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства;

в) выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

г) остановка транспортного средства;

д) остановка пешехода;

е) применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

С текстом нового законодательного акта можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров