Одним из факторов, который мог повлиять на повышение цен на бензин, явились действия ряда нефтяных компаний: ФАС России

01 октября 2013, 08:12, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла предупреждение компаниям ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Газпром" о необходимости в срок до 23 октября 2013 года устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. Выразились эти нарушения в навязывании хозяйствующим субъектам невыгодных условий договора поставки автомобильных бензинов, а также экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора поставки автомобильных бензинов (пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции").

Как сообщает пресс-служба ФАС России, ранее подобное предупреждение было выдано ОАО "Газпром нефть". Напомним, по результатам проведенного анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов ФАС России отметила рост цен во всех сегментах рынка нефтепродуктов начиная с июля 2013 года.

Компаниям указано на необходимость обеспечить:

- реализацию на бирже автомобильных бензинов в объеме не менее десяти процентов от месячного объема производства с базисов поставки нефтеперерабатывающих заводов, с обеспечением равных, недискриминационных условий по способам поставки товара, как железнодорожным транспортом, так и магистральным трубопроводом. Реализация товара на бирже должна проходить с соблюдением принципов регулярности и равномерности, то есть распределения годовых объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах по каждому виду соответствующего биржевого товара, по месяцам календарного года в размере не менее установленной величины, равномерно по дням, торговым сессиям и базисам поставки;
- реализацию автомобильных бензинов во внебиржевом сегменте рынка в полном соответствии с "Правилами торговой практики ОАО "Газпром нефть", ранее согласованной с ФАС России, в части обеспечения принципов приоритетности реализации автомобильных бензинов на внутренний рынок Российской Федерации и недискриминационности условий поставки топлива независимым участникам рынка, как по ценам, так и по объемам поставки товара.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин: "Одним из факторов, который мог повлиять на повышение цен на автомобильный бензин явились действия ряда нефтяных компаний, в том числе ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "Газпром". Компании не соблюдали принципы биржевой торговли нефтепродуктов, заложенных в действующем законодательстве, а также не обеспечивали равные условия приобретения нефтепродуктов независимыми участниками рынка во внебиржевом сегменте. Мы полагаем, что эти предупреждения поспособствуют созданию благоприятных условий на рынке нефтепродуктов". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров