В Новосибирской области «гастролеры» угнали дорогих автомобилей на 25 млн рублей

01 октября 2013, 09:19, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МВД России по Новосибирской области, в апреле этого года на территории Заельцовского района был похищен дорогостоящий автомобиль. По подозрению в этом преступлении полиция задержала двух жителей Санкт-Петербурга. В ходе следствия была установлена и доказана причастность злоумышленников к целой серии аналогичных преступлений. 

Как правило, ночью с помощью сканера они разблокировали сигнализацию дорогостоящих автомобилей, устанавливали подложные государственные регистрационные знаки и перегоняли машины в гараж. В дальнейшем похищенные машины продавались. В результате преступной деятельности группы на территории Новосибирской области владельцам похищенных автомобилей причинен ущерб на общую сумму почти 25 миллионов рублей. В настоящее время полиции удалось обнаружить и изъять 12 украденных преступниками автомобилей.

Следователи предъявили задержанным обвинение в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных статьей 158, и семи преступлений, предусмотренных статьей 236 Уголовного кодекса РФ ("Кража" и "Использование заведомо подложного государственного регистрационного знака").

В соответствии с действующим законодательством за совершение кражи в особо крупном размере обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. За использование подложного регистрационного знака в целях облегчения совершения другого преступления, Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Сейчас расследование преступной деятельности группы автоугонщиков завершено, уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров