У Госавтоинспекции Новосибирской области много претензий к автошколам

01 октября 2013, 17:34, ИА Амител

В управлении ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области прошло совещание, в котором приняли участие руководители Госавтоинспекции и автошкол Новосибирской области. Инициатором встречи стали сотрудники Госавтоинспекции. Повод для ее проведения – значительный рост количества ДТП с участием "молодых" водителей, сообщает сегодня, 1 октября, пресс-служба Главного Управления МВД России по Новосибирской области.

На совещании обсуждались вопросы качества обучения кандидатов в водители, работа инструкторов новосибирских автошкол. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Новосибирской области полковник полиции Сергей Штельмах обратился к руководителям автошкол с предложением усилить профилактическую работу с кандидатами в водители.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: "Претензий у сотрудников новосибирской Госавтоинспекции к деятельности обучающих организаций немало. Это и несоблюдение программ обучения, особенно в части практического вождения, недостаточная квалификация инструкторов, неудовлетворительная материальная база ряда автошкол. По таким фактам Госавтоинспекцией уже направлялась информация в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, органы прокуратуры. Деятельность автошкол, выпускающих на дороги неподготовленных водителей, необходимо прекращать. Нам всем необходимо сделать максимум для того, чтобы водители-новички уверенно чувствовали себя на дороге, как в первые годы своего водительского стажа, так и впоследствии". 

За 8 месяцев 2013 года в Новосибирской области произошло 1877 ДТП, в которых погиб 281 человек, ранены 2321. 

Из них по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет произошло 273 ДТП, в которых погибли 27 человек, травмированы – 375. Среди участников ДТП основную долю составляют водители, имеющие стаж управления транспортными средствами до одного года вождения – 168 человек (62%). На втором месте водители со стажем управления транспортными средствами от года до двух лет – 105 человек (38%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров