Немцы покажут автомобиль, напечатанный из карбона на 3D-принтере

03 марта 2014, 10:30, ИА Амител

 Немецкое инжиниринговое ателье EDAG покажет на Женевском автосалоне концептуальную разработку, которая призвана в корне изменить подход к конструированию автомобильных кузовов. Прототип EDAG Genesis изготовлен по принципиально новой технологии, напоминающей работу 3D-принтера, - сообщаютАвтовести.

Как уже заявили разработчики технологии, ее внедрение позволит практически полностью снять все ограничения, которые сейчас влияют на полет мысли автомобильных дизайнеров. Однако до полноценного использования идеи специалистов EDAG еще очень далеко просто в силу ее сложности и дороговизны.

Кузов прототипа Genesis, который EDAG планирует представить в Женеве, создан с использованием послойного напыления углепластиков в вакуумной камере. В этом процессе активно используются лазеры, однако как именно они функционируют, разработчики технологии пока держат в секрете. По их словам, полученная в итоге силовая структура напоминает по своим свойствам панцирь черепахи, который одновременно и защищает ее от механических воздействий, и выполняет демпфирующие функции. Кроме того, полученный немцами материал отличается очень высокой прочностью и жесткостью.

Концепт EDAG Genesis выступит в роли определенной заявки на будущее – о возможности применения такой технологии в серийном производстве хотя бы в ближайшие несколько лет немецкие инженеры даже не говорят.

Фото с сайта auto.vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров