ГИБДД промоет мозги пешеходам

05 марта 2014, 16:25, ИА Амител

Публикуем автовзгляд обозревателя Алексея Батушенко на "пешеходные" акции, проводимые ГИБДД.

"ГИБДД в очередной раз начала бороться с "пешеходными" авариями любимым, но бесполезным способом — с помощью громко распиаренных в прессе разовых показательных акций, - пишет Алексей Батушенко на сайте  "Автовзгляд".

На официальном сайте ГИБДД России появилось объявление о старте "широкомасштабной социальной кампании "Притормози!". То есть по факту компании еще нет, но она уже "широкомасштабная"... Сообщается, что основные мероприятия состоятся в десяти российских регионах: Пермском крае, Республике Чувашия и Санкт-Петербурге, во Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях.

В течение недели в каждом регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС. Центральным мероприятием станет тренинг "Мастерство торможения", где водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов помогут отработать приемы торможения на автомобиле.

Оценить практический результат от разового мероприятия такого рода в школе или вузе на самом деле просто невозможно. Зато очень возможно по его окончании отчитаться: ГИБДД такой-то губернии успешнейшим образом занимается профилактикой ДТП с участием пешеходов. А дальше по большому счету хоть трава не расти...

Особенно трогательно смотрится программа "Притормози!", уготованная Чебоксарам, которые назначены быть первой мишенью для полицейской профилактической машины. С середины марта здесь "начнутся акции на пешеходных переходах, где пешеходам будут рассказывать о правилах пересечения проезжей части, а водителей за 60 метров до пешеходного перехода с помощью специального макета будут предупреждать о необходимости заранее сбросить скорость перед "зеброй". В общем, дешево и сердито. Из затрат — только на изготовление макетов, а на промывку мозгов пешеходам скорее всего бросят личный состав местной ДПС. Видимо, последним без этой общественно полезной нагрузки заняться-то на службе нечем...

То есть мы имеем дело с очередной, столь уважаемой отделами пропаганды ГИБДД показухой "для отчетности". Ведь для реальной борьбы с пешеходными смертями и травматизмом на дорогах вполне можно было бы потратить кое-какую толику средств от ФЦП "Безопасность дорожного движения на 2013-2020 годы".

Вместо заложенных в нее расходов на "пропаганду" или за счет установки чуть меньшего количества штрафующих камер, например, потратить деньги на банальную, но по-настоящему полезную раздачу школьникам, а в собесах страны — пенсионерам световозвращающих аксессуаров. В виде каких-нибудь прикольных висюлек на школьные ранцы или светящихся авосек для прижимистой "пенсии". Уже одно это спасло бы десятки жизней и сберегло здоровье сотням детей и стариков. У нас ведь чуть ли не полгода зима с ее длиннющими ночами и коротким световым днем. Из того же источника можно финансировать устройство дополнительных "лежачих полицейских" около проблемных "пешеходников" по всей стране.

Но нет. О таком святотатстве — покушении на священную корову ФЦП БДД-2013-2020 — полицейские и думать не думают. Новые камеры на дорогах, улучшение материального благосостояния подразделений и затраты на никому не нужную (кроме ее исполнителей) "пропаганду безопасности на дороге" куда важней, а как же!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров