Финский автомобиль будущего: деревянный, "питается" биотопливом

07 марта 2014, 17:26, ИА Амител

Финская компания UPM, занимающаяся развитием лесной промышленности, объединилась с группой студентов Университета прикладных наук из Хельсинки, чтобы построить экологичный ситикар будущего. Он почти целиком построен из природных материалов и "питается" биотопливом, - сообщают Автовести

Концепт под названием UPM Biofore получил необычный аэродинамический дизайн кузова и двери, открывающиеся против хода движения. Однако, как утверждают его создатели, главное в концепте – не форма, а содержание. Точнее, материалы, из которых он сделан.

Кузов концепта  построен только из материалов, имеющих биологическое происхождение - даже при создании рамы использована фанера. Панели, которыми отделан интерьер, а также часть кузовных деталей созданы из биокомпозитов, причем, как утверждают в UPM, эти материалы отличаются не только экологической чистотой, но и легкостью. В итоге детали из биоматериалов весят на 150 кг легче своих традиционных аналогов и, к слову, легко поддаются вторичной переработке. При отделке кузова не применялись традиционные растворители, а интерьер оформлен при помощи экологических технологий, которые UPM использует в производстве бумаги. Все это не мешает машине соответствовать европейским требованиям по безопасности при столкновениях, а также стандартам пожарной безопасности.

В движение концепт приводится 1,2-литровым дизельным двигателем, способным потреблять биотопливо на древесной основе. Оно также разработано в UPM. По словам представителей компании, концепт призван не только привлечь внимание к экологической обстановке на планете, но и продемонстрировать возможности использования в различных отраслях промышленности возобновляемых ресурсов.

Фото с сайта auto.vesti.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров