В Барнауле семь человек перечислили 80 тыс. руб. мошенникам, предлагавшим на Avito.ru вакансии водителя

12 марта 2014, 09:39, ИА Амител

Только за прошедшие сутки в краевой столице от рук  мошенников пострадали семь человек, которые откликнулись на объявление о предложении работы, размещенной на сайте “Авито”.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, злоумышленники разместили в сети объявление с предложением вакансий водителя с заработной платой 50 тысяч рублей. На объявление липового "работодателя" откликнулись 7 человек в возрасте от 20 до 53 лет. В общей сложности пострадавшие перечислили мошенникам почти 80 тысяч рублей. Минимальный платеж за предоставленную информацию составил полторы тысячи рублей. А больше всего перечислил барнаулец 1979 года рождения - 35 тысяч рублей.

Полицейские установили, что в большинстве случаев пострадавшие связывались со злоумышленниками, телефоны которых зарегистрированы в Мордовии. 

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

Сотрудники полиции еще раз настоятельно рекомендуют: прежде чем перечислить деньги в адрес неизвестных людей на незнакомые счета - информацию нужно в обязательном порядке проверить. Особенно если информация была взята из сети Интернет.

Напомним, не так давно на эту же удочку попался еще один  житель Барнаула ("Мошенники предложили жителю Барнаула устроиться водителем в прокуратуру и выманили у него 200 руб." (24 февраля). После публикации этого материала в нашу редакцию пришло письмо с комментарием  Кристоффера Нормана, главного операционного директора AVITO.ru.

"Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю в независимости от масштабов преступления, так как AVITO.ru сегодня является крупной интернет-площадкой для размещения объявлений в России, и многие жители страны пользуются ей очень часто. Мы хотели бы напомнить не только барнаульцам, но и всем россиянам о несложных правилах безопасности, следуя которым можно избежать неприятностей.

Прежде всего, если потенциальный работодатель просит вас перечислить деньги на лицевой счет мобильного телефона, как это случилось с жителем Барнаула, не стоит реагировать на такую просьбу. Если вы никогда не встречались с человеком, с которым общаетесь по телефону или электронной почте, у вас не может быть никакой гарантии того, что деньги удастся вернуть. Получив их от вас, незнакомец может перестать выходить на связь. Очень важно наводить справки о будущем работодателе: запросите рекомендации, найдите как можно больше информации и почитайте отзывы. Кроме того, остерегайтесь слишком выгодных или кажущихся неправдоподобными предложений.

Если у вас возникли хоть малейшие сомнения в добросовестности работодателя, обращающегося к вам с просьбой о перечислении денег на его счет, лучше такое предложение о работе проигнорировать и поискать другое. Следуя всем этим правилам, вы не попадетесь на уловки мошенников, сохраните свои деньги, а опыт взаимодействия с AVITO у вас будет только положительным", - говорится в обращении.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров