Назван самый известный гонщик "Формулы-1" в мире

12 марта 2014, 14:02, ИА Амител

Компания Repucom, которая считает себя мировым лидером на рынке маркетинговых исследований в области спорта, составила рейтинг популярности нынешних гонщиков "Формулы-1". Самым узнаваемым в мире пилотом, согласно данным исследования, стал выступающий за Scuderia Ferrari Фернандо Алонсо, - сообщают Автовести.

Компания Repucom решила провести исследование перед стартом нового сезона. На втором месте в рейтинге самых узнаваемых пилотов оказался британец Льюис Хэмилтон, выступающий в настоящее время за Mercedes AMG Petronas. Почетное третье место досталось бывшему партнеру Алонсо по команде Фелиппе Массе – в сезоне-2014 он перешел в команду Williams Martini Racing.

Четырехкратный чемпион мира "Формулы-1" Себастьян Феттель оказался лишь на четвертом месте. И замыкает пятерку лидеров Кими Райкконен, ставший с этого года пилотом Scuderia Ferrari.

Кроме того, компания проводила соответствующее исследование в отдельных странах, в том числе тех, представители которых гоняются в "Ф-1".

По итогам анализа всех данных, выяснилось, что 71,14% респондентов в мире и 98,35% респондентов в Испании знают, кто такой Фернандо Алонсо (что и сделало испанца лидером рейтинга). В США о нем знают только 12,76% опрошенных – причем большей части из них испанец нравится (84,5%), а 76,74% лояльных американцев заявили, что его личность оказывает некоторое влияние на выбор того или иного продукта (ведь у каждого призового пилота в F1 есть свои спонсоры).

Льюиса Хэмилтона узнали 63,65% опрошенных респондентов (в глобальном рейтинге). Это почти на 10% больше, чем мировая узнаваемость Феттеля (54,3%). Правда, в родной Германии действующего чемпиона узнали 97,58% опрошенных.

"Для некоторых может быть сюрпризом то, что Феттель не стал лидером с точки зрения мирового мнения, как Алонсо, Хэмилтон и Масса. Лидерство Алонсо в рейтинге обеспечивается благодаря его международным контрактам и партнерству с Ferrari. Несмотря на недавние успехи Red Bull, глобально 51% фанатов F1 следят за командой Ferrari – это наивысший уровень интереса из всех команд. А учитывая количество Гран При, проходящих в разных странах, и общую аудиторию трансляций, насчитывающую 1,8 млрд зрителей, мы можем увидеть всю важность влияния подобного восприятия", - прокомментировал старший вице-президент Repucom, отвечающий за автоспорт, Найджел Гич.

На фото Scuderia Ferrari - Фернандо Алонсо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров