Житель Барнаула: "Ни в одной страховой компании не хотят оформлять ОСАГО без "допов"!

14 марта 2014, 12:59, ИА Амител

В редакцию Автоамика пришло письмо от читателя:

"Почему возникли проблемы с оформлением полиса ОСАГО? Ни в одной страховой не хотят страховать без "допов", т.е. нужно страховать жизнь или квартиру. Почему? А если я не хочу, что делать?"- спрашивает житель Барнаула.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заместителя директора по розничному страхованию филиала ООО "Росгосстрах" в Алтайском крае Михаила  Лисового:

"Приобретение полиса ОСАГО не зависит от заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев или покупки каких- либо еще страховых продуктов.

Предложение клиентам, приобретающим полисы ОСАГО, полиса добровольного страхования от несчастных случаев вызвано тяжелейшей ситуацией на наших дорогах. Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях на российских дорогах погибают в среднем 50-60 человек, каждый третий из них – пассажир. По статистике ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2013 году на территории края произошло 4289 ДТП (это на 13,5% больше, чем в 2012 г.), в которых погибли 385 человек, было ранено 5263 человека. Только за январь февраль 2014 г. произошло 485 ДТП, в которых погиб 31 человек и было ранено 600.

Мы же видим не только  сухую статистику, но и ежедневно сталкиваемся с реальным горем  людей, ставших жертвами ДТП. И эта ситуация не может оставить нас равнодушными. Сотрудники компании информируют клиентов, что полис ОСАГО защищает ответственность водителя перед другими участниками движения, здоровье же самого водителя в том случае, если он становится виновником ДТП, полис ОСАГО не защищает. Полис добровольного страхования от несчастных случаев  позволяет застраховать жизнь, здоровье на все случаи ДТП, независимо от того, является застрахованный водителем, пассажиром или пешеходом.

Глядя на ситуацию, которая сложилась на наших дорогах, в принципе, у водителей не должно быть сомнений в необходимости дополнительной защиты своей жизни".

Напомним, как сообщал ранее amic.ru навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО - незаконно. Cогласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор ОСАГО является публичным и страховщик не вправе отказать в его заключении. При этом дополнительно в добровольной форме (только по желанию страхователей) могут заключаться иные виды договоров страхования. Однако возможность заключения договора ОСАГО не ставится в зависимость от одновременного заключения договора дополнительного страхования.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию. Навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО противоречит антимонопольному законодательству и законодательству о защите прав потребителей.

В случае отказа страховой организации в заключение договора ОСАГО страхователю следует получить письменный отказ, либо иным образом зафиксировать этот факт. С подтверждающими документами автовладелец вправе обратится в суд, а также в надзорные органы – прокуратуру, Управление федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров