ГИБДД и автостраховщики сняли видеоуроки по торможению

17 марта 2014, 15:30, ИА Амител

Госавтоинспекция совместно с Российским союзом автостраховщиков инициировала съемки видеоуроков по технике торможения. Как сообщается на официальном сайте ведомства, социальная кампания получила название "Притормози!", - пишет Автоньюс.

В съемках приняли участие инструкторы по безопасному вождению и Михаил Алешин, пилот программы развития и поддержки российского автоспорта SMP Racing, многократный чемпион и призер российских и международных автогонок. Уже известно, что в ходе уроков автогонщик продемонстрирует, как зависит длина тормозного пути от скорости, что такое экстренное торможение и какой должна быть безопасная дистанция. В ближайшее время ролики появятся в свободном доступе на официальном сайте Госавтоинспекции и сайте экспертного центра "Движение без опасности".

В феврале, напомним, Госавтоинспекция подвела итоги опроса, касающегося длины остановочного пути. По его результатам выяснилось, что большинство водителей неправильно тормозят.

Респондентам было предложено ответить на один вопрос: "Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?". В общей сложности в опросе приняло участие около 30 тысяч человек. Более половины из них (15,4 тысячи) выбрали ответ "30 метров". На втором месте по популярности среди респондентов ответ "10 метров" - за него проголосовало 9,9 тысячи опрошенных. При этом оба этих варианта – неправильные.

Согласно исследованиям, с момента появления на дороге помехи водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. Эти секунды включают в себя время реакции водителя, время переноса ноги на педаль тормоза, время срабатывания тормозной системы и другие факторы, зависящие от личных качеств водителя. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет порядка 60 метров.

"Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге. Именно пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода", - говорилось на сайте Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров