Пять автомобилей попали в ледовые ловушки-"нажимы" на Байкале за три дня

17 марта 2014, 16:34, ИА Амител

Пять автомобилей за последние три дня провалились под лед на озере Байкал в Иркутской области, попав в так называемые ледовые "нажимы", передает Интерфакс.

"Нажимы" льда на Байкале - не редкость. Громадные льдины, наезжающие друг на друга, образуют настоящие ловушки для машин. Издалека поверхность льда кажется ровной, и о том, что впереди на самом деле вода, водители узнают слишком поздно, когда автомобиль уже провалился", - говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по региону.

Отмечается, что глубина в таких ледовых ловушках небольшая - не более 1 м. Однако без посторонней помощи автовладельцы не могут вызволить свои машины из плена.

По данным МЧС, за прошедшие выходные дни на Байкале в "нажимы" попали четыре автомобиля. Так, в субботу "Тойота-AD" застряла у деревни Бугульдейки, "Хонде-CRV" - вблизи мыса Улирба. В воскресенье возле Улирбы в воду въехал "Жигули", у мыса Бурун-Хогун - "Тойота-Целика".

В понедельник также не обошлось без происшествий - автомобиль ВАЗ-21214 провалился на глубину около полуметра у мыса Улюрба.

"Водители выезжали на лед, игнорируя запрещающие знаки", - отмечается в сообщении.

 Пострадавших во всех этих случаях нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров