В Нижнем Новгороде начали выпуск "Газели NEXT"

25 марта 2014, 13:47, ИА Амител

На Горьковском автозаводе началось серийное производство нового микроавтобуса "Газель NEXT", - сообщает "Российская газета".

Фото Николая Нестеренко с сайта http://rg.ru

- Это значимое событие в рамках восьмилетней программы производства "Газели NEXT". Всего планируется выпустить 600 тысяч автомобилей, в том числе 70 тысяч автобусов, - отметил накануне на торжественной церемонии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Сегодня "Группа ГАЗ" занимает более половины сегмента легкого коммерческого транспорта и около 60 процентов рынка автобусов в России.

Как пояснил "РГ" директор по развитию дивизиона "Легкие коммерческие автомобили" "Группы ГАЗ" Павел Середа, новый микроавтобус рассчитан на 19 посадочных мест, может использоваться для маршрутных, пригородных, корпоративных и туристических перевозок.

- В этом году мы планируем выпустить около 5 тысяч автомобилей, в целом мощности производства рассчитаны на 6 тысяч машин, - отметил Павел Середа. - У этого микроавтобуса высокий экспортный потенциал, разрабатывается версия экологического стандарта Евро-5. Мы уже проводили испытания машины в Европе, которые показали, что спрос на нее должен быть высоким. К тому же стоимость "Газели NEXT" на 15 процентов ниже импортных аналогов.

Инвестиции в проект составили 10 миллионов долларов, что, по словам Середы, не так много с учетом того, что разрабатывалось целое новое направление.

Справка "РГ"

Новый автобус построен на основе базового шасси "Газель NEXT", которое модернизировали с учетом повышенных требований к безопасности и комфорту пассажирского транспорта. Испытание автобуса "Газель NEXT" проводились по разным видам дорог - по булыжникам и льду, через ямы, бордюры, трамвайные и железнодорожные пути. На прочность новую модель испытывали в разных климатических условиях, в том числе, в жарких степях Астраханской области и в горах Кавказа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров