В Ставрополе водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно, если они отгадывают его загадки

26 марта 2014, 13:38, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Анна Ивершинь  нашла самых вежливых маршрутчиков Ставрополя.  Один из них  бесплатно возит за правильные ответы на загадки.

"КТО ОТГАДАЕТ ЗАГАДКУ - ЕДЕТ БЕСПЛАТНО!"

- Да я сегодня вообще тронусь отсюда? - бубнит водитель 14-й маршрутки Акропол Стефанов. Опаздывающие все никак не дают ему уехать, он останавливается уже три раза. - Если сразу полный - значит, все на дальняк.

- Тогда без остановок, - комментирует кто-то из пассажиров.

- Как скажете. Все остановки по вашей просьбе.

- У кафе остановите, - продолжает шутить пассажир.

- А вы всех приглашаете? - спрашивает женщина впереди. В маршрутке становится весело.

- Хотите, в Домбай отвезу? - предлагает водитель.

- За 16 рублей в Домбай?

- Это для вас 16 рублей, а для меня целая тысяча будет - вон вас сколько.

Люди смеются, хотя на часах 6 вечера, конец рабочего дня.

- Сейчас весело поедем. Я вам буду загадки загадывать. Кто правильно отвечает, едет бесплатно, и получает от меня еще 16 рублей. Только вы мне вопросов не задавайте. Значит так, какой народ первым принял христианство?

Разгорается дискуссия. Вариантов много: греки, осетины. Никто не угадывает армян. Пока пассажиры совещаются, водитель не забывает объявлять остановки и проводить краткую обзорную экскурсию по городу:

- Нижний рынок. Слева - гостиница "Интурист".

Викторина продолжается: почему Олимпийские игры называются олимпийскими, какой национальности был губернатор Ставропольской губернии Никифораки, какие обычаи были у спартанцев. Некоторые с сожалением покидают маршрутку.

- Жаль, что до Домбая не доехали, - выходя, говорит девушка.

Останавливаемся на конечной. Все выходят, а я остаюсь на интервью.

- Почему вы именно так себя ведете?

- Я просто стараюсь быть человеком. Шучу, стараюсь, чтобы люди чувствовали, что едут нормально, весело, тем более после работы. Когда не разговариваешь, ты становишься "мертвым".

Экскурсии и викторины для пассажиров Акропол Стефанов проводит три года - с тех пор, как начал работать на маршруте. Даже выходя на работу в плохом настроении, Акропол улучшает его после общения с пассажирами.

- Мне вот недавно девочка маленькая имя свое сказала, а ей всего два года. Знаешь, как мне приятно было, - Акропол перестает считать деньги и улыбается. В микроавтобус входят пассажиры. Их ждет необычная поездка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров