В Крыму закончились новые автомобили: дилеры просят срочно наладить поставки из России

28 марта 2014, 15:06, ИА Амител

Дилеры Ford и Volkswagen столкнулись со сложностями при импорте новых автомобилей из Киева в Крым и просят производителей наладить поставки из России. Желающие уже есть, - пишет auto.newsru.com.

"Письма написали дилеры, работающие в Крыму. Они работают с украинскими "дочками" импортеров и сейчас отрезаны от них. Теперь от украинских импортеров нет поставок как новых автомобилей, так и запчастей. Дилеры фактически остались без бизнеса", - пояснил "Коммерсанту" источник в отрасли.

Как рассказал газете сотрудник находящегося в Симферополе дилера Ford "Премиум авто Крым", на складе компании нет новых автомобилей, покупатель может заказать автомобиль лишь на условии 100-процентной предоплаты. "Сейчас вы можете купить Ford европейской сборки. А потом, скорее всего, мы будем продавать автомобили российской сборки, - сообщил сотрудник "Премиум авто Крым".

В Крыму работают три крупнейших украинских автодилера - "Богдан-Авто Холдинг" миллиардера Петра Порошенко, "Укравто" народного депутата Украины Тариела Васадзе, а также "Автоинвестстрой" народного депутата Украины Дмитрия Святаша.

Каждый из этих мультибрендовых автодилеров имеет по два центра в Симферополе и Севастополе. Монобрендовые дилеры в этих городах имеют по одному центру, рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, все автосалоны в Крыму работают по предоплате, а купленные автомобили можно забрать "на материковой части Украины - в Херсоне или Николаеве".

"Сотрудники автосалонов в Крыму были отправлены в отпуска за свой счет, и теперь, по сути, эти салоны работают себе в убыток и, не исключено, попадут в ситуацию, когда потребуется продажа бизнеса", - говорит Назаренко.

Крымский автомобильный рынок составляет 4% от рынка всей Украины. Если в 2008 году в Крыму было продано 650 тысяч автомобилей, то в 2013 году - уже 201 тысяча. В текущем году авторынок в Крыму упадет на 25-30%, ожидают аналитики.

После того как Крым вошел в состав России, некоторые российские автодилеры увидели новые перспективы в регионе. Так, "Фаворит-Моторс" планирует открыть в Симферополе два дилерских центра. Основные продажи компании составляют автомобили Kia. Аналитики также отмечают, что экспансия в Крым логична для крупных дилеров, уже работающих на Юге России: "Модуса" и "ААА моторс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров