Барнаул посетил алжирский велопутешественник Мокдэд Тахади

Об алжирском велопутешественнике, посетившем столицу края, рассказывает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Анастасия Бейфус

31 марта 2014, 13:23, ИА Амител

Однажды он вышел из дома, посмотрел по сторонам и решил, что в этом мире много неизведанного, что сидеть на месте – преступление.

Кардинальное решение 

Живя несколько десятилетий в одной стране, уже знаешь о ней все. Кажется, что сейчас повернешь с этой улочки, а там стоит знакомый тебе магазинчик или кафешка с фастфудом. Прожив 34 года в своей родной африканской стране – Алжире, Мокдэд ТАХАДИ столкнулся с тем, что уже знал, какое дерево растет за каким поворотом. На школьных уроках географии он когда-то изучал страны и теоретически знал, что есть сотни экзотических мест, что где-то за океанами есть необъятная Россия со снежными вершинами, крепким морозом и хрустящим под ногами снегом. Как и многие, он мечтал увидеть красоты всех стран воочию. Но опять же, как у многих из нас, находились аргументы против турпоездок. У Мокдэда этим камнем преткновения стал бизнес – два магазина: цветочный и магазин сумок, которыми он управлял в одиночку.

Сначала велопутешественник исколесил всю Африку и, вернувшись домой в Алжир, понял, что продолжать заниматься только бизнесом – скучно: в жизни должно быть что-то, приносящее радость и удовольствие. Этой самой отдушиной стали путешествия по всему миру на велосипеде, в которых он проводит по полгода. Кстати, Мокдэд успешно нашел выход из ситуации с совмещением бизнеса и отдыха. Он год-полтора работает, копит деньги, а потом на шесть месяцев уезжает крутить педали, оставляя в магазинах своих братьев и двух наемных работников. В конце марта Тахади оказался в Барнауле.

"Я – безумец!" 

Мокдэд Тахади, рассказывая о себе барнаульским журналистам, не раз повторил: "I’m crazy!", что в переводе с английского означает "Я - безумец!". Действительно, с точки зрения здравого смысла, то, что делает Мокдэд, – это безумство. Главное, он не прокладывает заранее маршрут и не следует намеченному плану, у него вообще нет планов. И карты тоже нет, чтобы соблюдать маршрут. Его главный навигатор – собственное чутье.

– Первое время я ездил на велосипеде в компании с друзьями, – делится Мокдэд. – Но они после первой тысячи километров говорили, что нужно возвращаться, а мне хотелось заехать еще куда-нибудь. Мы не совпадали с ними во мнениях. Меня абсолютно не настораживало то, что вблизи не было магазинов и гостиниц, а друзья переживали, что можем заблудиться.

Так без всяких планов он объезжает города и регионы, пересекает континенты и оказывается в разных странах. Его "байк" прошел не одну сотню тысяч километров, но по-прежнему в строю, хотя и выглядит очень потрепанным. Еще бы! Колесить по пересеченной местности, при разных погодных условиях, особенно в зимнее время и весеннюю распутицу – это сложно не только для велосипедиста, но и для самого велосипеда. Поэтому в волшебной сумочке Мокдэда всегда лежит ремкомплект для своего железного коня, а для себя – теплые вещи, палатка, плитка для приготовления пищи и небольшой запас еды. В кармане легкой куртки только самое необходимое – лицензия на вождение велосипеда (в Алжире на вождение велосипеда нужны права - аналог водительских), паспорт и "айфон пятого поколения": так Мокдэд называет свой черно-белый "нокиа", который уже лет семь назад вышел из моды, но именно в таких экстремальных условиях показывает свои лучшие качества: не бьется, не ломается, не тонет. С таким комплектом алжирец объездил полмира и бесчисленное количество городов.

"Да не террорист я!" 

Россия, как говорится, и в Африке – Россия: без приключений никуда. Случай, произошедший в одном из городов, куда волею судьбы был заброшен Мокдэд, он вспоминает до сих пор с глубокой иронией и непрекращающимся смехом.

– Я приехал в какой-то город и стал искать себе комнату, где можно переночевать, – рассказывает Мокдэд на ломаном английском вперемежку с непонятным французским и родным арабским (мы перевели, как поняли). – Мне начали предлагать отели и массажные салоны, а я хотел комнату, чтобы просто поспать.

В итоге кто-то из местных посоветовал иноземцу поехать на вокзал, мол, там все ночуют, кому негде жить. Мокдэд доехал до места ночлега, сел в кресло и готов был забыться в сладком сне, как к нему подошли двое полицейских. Люди в форме пытались узнать на русском языке у Мокдэда, какой поезд он ждет, а тот на английском объяснял, что он здесь спит. Не поняв друг друга, стражи порядка повели иностранца в линейное отделение полиции для установления личности.

– Меня поставили к стене, а там, на доске, висят фотографии бородатых мужчин, которые в розыске (террористы. Прим. авт.). И я оказался так похож, что даже сам среди них себя нашел (смеется). Мне говорят: "Давай паспорт!". Я им достаю из куртки, они смотрят и спрашивают: "У кого ты его украл и где?" (на фото в паспорте Мокдэд без бороды, длинных кудрей, в пиджаке и галстуке. Прим. авт.). Потом полисмены подумали, что я еду в Афганистан или Пакистан, и предложили меня туда отправить. Я им час доказывал, что я не террорист, хотя моя внешность утверждала обратное.

В час ночи идентификация алжирской личности была закончена благодаря стараниям посольства и распознанной в паспорте лицензии на вождение велосипеда. Полицейские поняли, что перед ними турист из Алжира, который из- за того, что долгое в р е м я пробыл в пути, не брился и не стригся несколько месяцев. Мокдэда отпустили с миром, но на улице – ночь, мороз, а спать негде. Поэтому он отказался уходить.

– Полицейский меня пожалел и постелил в уголке в камере. Мне удалось поспать несколько часов, пока не началась пересмена. Пришел другой полицейский и начал выгонять, потому что я незадержанный. Ему все объяснили, и я еще чуть-чуть поспал.

Гостеприимный Барнаул 

Россия для Мокдэда не закончилась только этим таинственным городом, полицейские которого тщательно борются с террористами. Он побывал во многих республиках, областях и городах: "Чебоксари, Чивошия, Башкортатан, Ташкаритан, Алтай". В Барнаул алжирский путешественник прибыл из Монголии. Хотел было пересечь границу через "Казахистиан", но пограничники не пустили без визы – пришлось ехать в Китай, Таиланд, Монголию, а оттуда через Ташанту в Горный Алтай и на барнаульскую землю. Путешественник "упакован" настолько, что может жить на улице, но зимой, конечно, старается найти кров у кого-нибудь из гостеприимных горожан.

– Я ночью встретил велосипедиста и не смог пройти мимо, как почувствовал, что ему помощь нужна, – говорит барнаульский пенсионер Михаил Лепихов, у которого Мокдэд остановился в нашем городе. – Когда начал с ним говорить, понял, что он иностранец. На удивление мы с ним быстро нашли общий язык, и я пригласил его к себе домой пожить.

У своего друга Мишки, как Мокдэд называет новоиспеченного товарища, велосипедист прожил несколько дней. За это время освоил некоторые фразы, почувствовал особенности русского юмора и распробовал на вкус традиционное блюдо – жареную картошку.

Рано утром 21 марта, позавтракав жареной картошкой в доме Мишки, Мокдэд отправился в путь, нагрузив свой "байк" вещами и едой. Алжирец признался, что хочет оказаться в Самаре, слышал от друзей-новосибирцев, что там большая и красивая река есть – Волга. Но куда выведет его судьба и российские дороги – не известно.

Фото с сайта info-vb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров