Во Франции разрешат управлять автомобилем с 15 лет

01 апреля 2014, 11:32, ИА Амител

Национальный совет по дорожной безопасности Франции подготовил предложение снизить возрастную планку допуска к управлению автомобилем – с 16 до 15 лет. Авторы этой инициативы полагают, что чем раньше молодые люди сядут за руль, тем лучше они будут подготовлены к опасностям, подстерегающих на дороге,- пишет "За рулем".

Консультационный орган при правительстве Франции – Национальный совет по дорожной безопасности  выступил с инициативой снижения возраста, с которого разрешается управление автомобилем. Сейчас во Франции можно получить права на управление авто только в сопровождении взрослых с 16 лет, а полноценное водительское удостоверение выдают с 18-ти.

 Как сообщает издание NY Daily News, по мнению авторов инициативы, разрешив молодым людям садиться за руль с 15 лет, общество лучше подготовит их к преодолению различных ситуаций на дороге и к тому же отвлечет от управления мопедами как более опасным видом транспорта, что можно делать с 14 лет.

Отметим, что ранее Национальный совет по дорожной безопасности рассматривал возможность  ввести требования нулевого содержания алкоголя в крови для водителей 18-24 лет. Сейчас действующий в стране лимит составляет 0,5 промилле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров