Экзаменаторам ГИБДД придется увеличить стаж вождения и получить высшее образование

04 июня 2014, 16:25, ИА Амител

Проект ведомственного приказа "О требованиях к должностным лицам ГИБДД МВД России, на которых в соответствии с должностным регламентом возложены служебные обязанности по приему экзаменов на право управления транспортными средствами" опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, планка требований к экзаменаторам Госавтоинспекции повышается. Так, принимающий экзамен у кандидата в водители должен быть старше 25 лет, иметь высшее образование и стаж вождения от пяти лет. Кроме того, у него должно быть водительское удостоверение на право управления транспортом тех категорий и подкатегорий, на которые он принимает экзамен. Также ему нужен документ, удостоверяющий прохождение подготовки по дополнительным профпрограммам.

В настоящее время экзаменатору может быть 23 года, он может иметь как высшее, так и среднее специальное образование, а необходимый водительский стаж пока составляет три года.

Отмечается, что разработка проекта приказа вызвана "необходимостью установления требований, профессиональных знаний и навыков, необходимых для качественного приема экзаменов", - пишет Газета.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров