Ижевский автозавод полностью прекратит выпуск Lada Granta

10 июня 2014, 07:46, ИА Амител

C 2015 года производство автомобилей Lada Granta будет полностью перенесено из Ижевска в Тольятти, сообщают "Ведомости" со ссылкой на несколько источников. Сейчас "Гранта" - самая популярная модель ВАЗа, но в Ижевске хотят ориентироваться на перспективные автомобили.

На долю Granta в продажах Lada приходится почти 40%. В июне на Ижевском автозаводе уже прекращен выпуск седана Granta, вместо него с мая производится новинка - Granta с кузовом хетчбэк, - пишет auto.newsru.com.

По данным "Ведомостей", сконцентрировать выпуск всех автомобилей Granta в Тольятти решил президент компании Бу Андерссон, в том числе в ответ на претензии рабочих "АвтоВАЗа", которые опасаются дальнейших сокращений из-за падения производства.

В Ижевске сейчас модернизируют производство: предположительно, здесь будут производиться автомобили на усовершенствованной платформе B0 (ее имеют, например, новые Renault Logan, Sandero), а также на платформе Nissan Tiida. Точно известно, что в Ижевске будут собирать "первенца" Бу Андерссона - модель Lada Vesta. Выпуск машин марки Nissan должен начаться в этом году,Renault - в следующем.

В середине мая начался предсерийный выпуск одной из моделей Nissan, имеющей код L12F. По предположениям СМИ, это будет преемник пузатого хэтчбека Tiida.

Tiida нового поколения под разными именами уже представлена на некоторых рынках. Так, в Китае хэтчбек был показан еще в 2011 году под именем Tiida, а его версия с кузовом седан под именем Sylphy дебютировала там же в 2012 году. Под именем Sylphy седан продается в Японии, под именем Sentra - в Китае и Таиланде. В Австралии в 2012 году седан и хэчтбек были представлены с шильдиком Pulsar.

По слухам, в России новая модель будет выпускаться под именем Sentra.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров