Начальник ГИБДД Барнаула Олег Каркошкин ответил на вопросы горожан

3 июня начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Олег КАРКОШКИН провел прямую линию для читателей "Вечернего Барнаула"

10 июня 2014, 14:57, ИА Амител

Олег Павлович ответил на вопросы горожан, касающиеся нанесения дорожной разметки, парковок во дворах, неудовлетворительного состояния проезжей части, нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, восстановления потерянных документов на машину, - сообщает издание.

Дерево против знака 

- Здравствуйте, это Марина Анатольевна. На бульваре 9 Января, рядом с домом № 88, есть знак пешеходного перехода, а перед ним выросло дерево и практически полностью закрывает его. Автомобилистам этот знак не видно, и перейти дорогу очень проблематично.

- Мы завтра же выедем на место, оценим ситуацию, и если знак действительно не виден из-за веток, то выпишем предписание на устранение этого недостатка в содержании дорожной сети. МУП "Горзеленхоз" в течение трех дней обязано будет сделать обрезку веток. Если же необходим снос всего дерева, то это уже более серьезный вид работ. В таком случае вам придется подождать, потому что снос можно проводить только в осеннее время.

- Здравствуйте, меня зовут Эвелина. Я каждый день забираю ребенка из садика, и мы едем домой по ул. Попова. На пересечении с ул. А. Петрова, на кольце, перед пешеходным переходом такие ямы страшные. Очень сильно трясет…

- На прошлой неделе мы обследовали этот участок дороги и направили в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города предписание на устранение ям. Думаю, до конца недели они решат проблему.

Будет тепло – будет зебра 

- Здравствуйте, меня зовут Галина Анатольевна. Я проживаю в доме на ул. Папанинцев, 205. К кому обратиться, чтобы на пересечении ул. Папанинцев с ул. Челюскинцев сделали зебру? Может, хоть белые полосы будут водителям в глаза бросаться. А то там начиная с пяти часов утра машины идут сплошным потоком, поворачивают на этом углу и знак перехода совершенно не видят, не останавливаются. А рядом детская площадка.

- Галина Анатольевна, оставьте ваши контактные телефоны. Мы выедем на место, изучим ситуацию на данном перекрестке и дадим письменный ответ. Если есть целесообразность, то включим в план нанесения дорожной разметки.

- Когда в 2012 году мы сюда пере- ехали, то зебра на этом месте была. Только в прошлом и в этом году ее не нарисовали.

- Разметкой дорожные службы начали заниматься с наступлением теплых дней. В холод это технологически невозможно. Но учитывая, что погода пока еще не совсем теплая, они работают не в полном объеме. Когда плюсовые температуры окончательно установятся, разметку обязательно нанесем.

- Олег Павлович, в прошлом году вы опробовали новые материалы для дорожной разметки. Как они себя показали? И будет ли продолжение эксперимента?

- Год назад мы проэкспериментировали у дома на пр. Ленина, 17, нанесли там термопластиковую разметку. Это довольно дорогостоящий материал, но и более долговечный, чем простая краска. По ГОСТу, обычная краска должна держаться не менее трех месяцев, а термопластиковая – не менее шести. Прак- тика показала, что она хотя и теряет по истечении длительного срока внешний вид, но остается видимой. На Павловском тракте прошел год с момента ее нанесения, а она по-прежнему видна примерно на 70 процентов. В бюджете на 2014 год заложено еще десять таких пешеходных переходов. Мы будем делать их у школ, детских садов, а также в местах с высокой интенсивностью движения транспорта.

Автобусные виражи 

- Здравствуйте, это Владимир Иванович. Я не только от себя говорю, но и от имени других автомобилис-тов. Сейчас вроде получше стала дорожная обстановка в Барнауле. Но хотелось бы попросить, чтобы в час пик инспектора иногда проверяли участок Ленинского проспекта от медуниверситета до Октябрьской площади. Нас волнуют "газелисты" и автобусники, которые трогаются с остановки и начинают лезть в крайний левый ряд, чтобы быстрей пройти маршрут. А у политеха им нужен уже крайний правый ряд, чтобы припарковаться. Получается, что они искусственно задерживают движение и создают пробки. Особенно болезненная ситуация на пересечении пл. Октября с пр. Строителей. Там иногда людей высаживают даже на проезжей части.

- Владимир Иванович, я дам поручение, чтобы наши инспектора подежурили на этих участках. Собственно, они в основном именно в таких напряженных местах и стоят. Но конкретно в дневное время, когда у нас возникают заторы по всему центру города и идет вал ДТП, отправить туда дополнительные наряды невозможно. Потому что количество личного состава ограничено - максимум 15 экипажей на весь город.

- Я понимаю, что людей у вас мало. Но, может быть, рейд по автобусам проведете в дневное время?

- Как раз сейчас, со 2 по 15 июня, у нас проходит Всероссийская операция "Безопасный автобус". В рамках этой операции мы организуем проверочные и профилактические мероприятия.

Пропавшие документы 

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мы на днях ходили в цирк, и муж потерял там все документы на машину: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и свой паспорт. Может быть, потерял, а может, украли. Как их восстановить, куда обращаться, с чего начать?

- Начать надо с восстановления паспорта личности. Обратитесь в Территориальный отдел миграционной службы по месту регистрации, пусть вам выдадут временное удостоверение. После этого подойдете в РЭО ГИБДД и восстановите свидетельство о регистрации. Для этого вам понадобится предоставить медицинскую справку. С момента обращения утерянные документы будут числиться в розыске. Тогда ими не смогут пользоваться другие лица. Пока документы не восстановлены, управлять автомобилем нельзя.

- Мы еще собирались в Казахстан ехать. Сможем мы это сделать без полного пакета документов?

- Нет, не сможете.

Машина застоялась 

- Здравствуйте, это Тамара Ивановна, старшая по дому на ул. Деповской, 10. Скажите, можно ли как-то воздействовать на жильца, если он приобрел новую машину, а его старая "шестерка" (в нерабочем состоянии) стоит у нас во дворе и занимает парковочное место? А хозяин не хочет ее убирать уже больше года.

- Тамара Ивановна, мы не можем заставить его убрать автомобиль, поскольку закон не запрещает парковать машину во дворе, если только она стоит не на газоне, детской или спортивной площадке или на тротуаре. Но вы, как старшая по дому, вправе организовать собрание собственников жилья и поставить вопрос по оставленному во дворе транспорту, а потом по итогам собрания обратиться в суд и добиться выдворения автомобиля. По решению суда машину можно будет эвакуировать даже без согласия хозяина.

- Здравствуйте, вас беспокоит председатель Совета ТОС Гущинского микрорайона Мария Ивановна. У нас проживает много детей, а район забытый. Вы обучающие мероприятия по Правилам дорожного движения для детей проводите. Как бы у нас что-то подобное организовать?

- Мария Ивановна, оставьте ваш телефон. С вами свяжется начальник отдела пропаганды. У нас есть специально оборудованный передвижной автобус "Азбука дорожной безопасности", в котором сотрудники проводят занятия по Правилам дорожного движения, показывают детям обучающие видеоролики. Давайте договоримся по времени, подъедем и проведем занятие в вашем микрорайоне. К вам единственная просьба, чтобы вы организовали детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров