Комментарии в эфире

Новосибирская компания создала бюджетную систему предотвращения ДТП

11 июня 2014, 17:36, ИА Амител

Новосибирская компания-стартап продемонстрировала на минувшей неделе в Экспоцентре возможности своей системы предотвращения ДТП, - сообщает НГС.НОВОСТИ

Как рассказал директор компании  Артем Попов, на Сибирской венчурной ярмарке, проходившей в рамках форума "Технопром", разработчики представили свою систему Driver Assist. "Суть нашей системы: камера устанавливается в автомобиле, отслеживает траектории других автомобилей и в случае вероятности ДТП предупреждает пользователя заблаговременно звуковым сигналом", — рассказал разработчик.

Технология работы системы основана на сложном математическом аппарате, позволяющем Driver Assist анализировать видеоизображения даже в непростых метеоусловиях. Пока система отслеживает только транспорт, но скоро компания научит ее отслеживать и пешеходов, выскакивающих на дорогу. У компании уже есть действующий прототип, их лаборатория базируется в бизнес-инкубаторе технопарка. "На жизнь" компания зарабатывает установкой автосигнализаций и других охранных комплексов.

Осенью компания рассчитывает выпустить около 100 приборов с системой и отдать их на тестирование водителям. По оценке разработчиков, в рознице такая система будет стоить не дороже 10 тыс. руб. По словам Артема Попова, в рамках венчурной ярмарки системой заинтересовались РЖД и другие компании, рассматривающие ее использование на вертолетах и военных роботах.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров