За ДТП с жертвами будут сажать на 9 лет

01 июля 2014, 09:04, ИА Амител

Депутаты Госдумы 2 июля рассмотрят изменения в ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Новые поправки появятся и в Уголовном кодексе Российской Федерации. Речь идет об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Строже всего будут наказывать пьяниц, которые стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей, - передает Автоньюс.

Один из создателей документа, который уже прошел первое чтение Госдумы и получил одобрение Комитета госстроительству, Вячеслав Лысаков заявил корреспонденту Autonews.ru, что не видит никаких преград для подписания законопроекта. "На первой неделе июля состоятся второе и третье слушания закона. А дальше Совет Федерации и президент. Вступят в силу новые наказания с 1 января 2015 года, так как инспекторам ГИБДД нужно время, чтобы все подготовить. Необходимо напечатать новые бланки, а также проработать схему, по которой человека, по пьяной вине которого погибли люди, будут передавать следователям", - объяснил депутат.

Новые поправки предполагают изменение наказания за повторное употребление алкоголя за рулем и за ДТП с жертвами. За первичное вождение в пьяном виде наказание останется прежним - штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Сейчас за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде предусматривается штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на 3 года. А вот решение о наказании за ДТП с жертвами по вине пьяного водителя выносит суд. Из-за отсутствия планки по минимальному наказанию за это деяние нарушители зачастую получают условный срок.

"Сейчас, если ты пьяный сбил людей насмерть, то суд может приговорить к условному сроку. Наши поправки установят минимальную планку, которая уже предусматривает уголовное наказание", - объяснил Лысаков.

За повторное вождение в пьяном виде новые поправки подразумевают штраф в размере 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок (с лишением водительских прав на срок до трех лет). Форма наказания будет определяться судом. Если нетрезвая езда привела к ДТП, в котором погибли люди, будет установлен минимальный срок лишения свободы - два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше). Максимальный срок за ДТП с жертвами составит 9 лет лишения свободы.

После вступления в силу новых правил Россия присоединится к множеству других государств, которые уже наказывают тюрьмой за аварии с жертвами по вине пьяных водителей. Однако некоторых странах Европы и штатах США наказание за первоначальное и повторное управление автомобилей в нетрезвом виде несет в себе еще и элемент перевоспитания. Например, в Германии после лишения прав за пьяное вождение, чтобы вернуть документ обратно спустя установленный законом срок, нарушитель должен пройти специальные психологические курсы и сдать тест. А во Франции, к слову, все водители должны иметь при себе алкотестер.

Есть в мире и страны, где за пьяную езду наказывают физически. Например, в Сингапуре водителя, пойманного пьяным, могут приговорить к ударам палкой. А в Китае и Таиланде не мелочатся: за ДТП с жертвами по вине пьяного автомобилиста предусматривается даже смертная казнь. Строже всего с алкоголем дела обстоят в ОАЭ и ряде других мусульманских стран, где употребление алкоголя запрещено вовсе.

Что касается минимальной дозы алкоголя в крови и в парах выдыхаемого воздуха, то почти во всех странах мира установлен порог, после которого водителя начинают считать нарушителем. А к странам так называемого "сухого закона" с нулевым промилле, куда до 2013 г. входила и Россия, относятся, например, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Китай, Япония и все мусульманские государства. В большинстве стран Западной Европы водителей не станут наказывать до обнаружения 0,3 промилле. Такая же планка с прошлого года действует и в России - 0,16 мг этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что равнозначно в зависимости от прибора 0,32-0,35 промилле.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров