Сегодня сотрудники ГИБДД принимают поздравления

03 июля 2014, 06:33, ИА Амител

3 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции - День ГАИ.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда пocтaнoвлeниeм Coвeтa нapoдныx кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было yтвepждeнo "Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP".

В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: "Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу", - пишет Calend.ru.

В 1960-x гoдax Coвeтcкий Coюз пpиcoeдинилcя к Мeждyнapoднoй кoнвeнции o дopoжнoм движeнии, а пepвыe eдиныe пpaвилa дopoжнoгo движeния cтaли дeйcтвoвaть в CCCP c 1 янвapя 1961 гoдa.

С июня 1998 года ГАИ — Госинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, с июля 2002 года — вновь ГАИ.

С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работать инспекторам становится все труднее. Помимо ужесточения штрафов и наказания нарушителей правил дорожного движения, сегодня руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения. Организовывается широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода в СМИ, проводятся конференции с участием деятелей науки, культуры, искусства, политики, многочисленные общественные акции с участием сотрудников ГИБДД. Ведется активная работа пропагандистов ГИБДД в учебных учреждениях страны.

Большое внимание уделяется и повышению профессионализма сотрудников Госавтоинспекции. Становятся традиционными совместные учения Госавтоинспекции и служб спасения. Строятся суперсовременные здания и посты ГИБДД. Автоинспекции регионов получают современный автотранспорт, новейшие технические средства фиксации нарушений и информации.

В свой профессиональный праздник сотрудники ГИБДД получают поздравления от друзей, коллег и руководства, а особо отличившихся сотрудников и работников, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают в этот день почетными грамотами и государственными наградами.

Редакция ИА "Амител" присоединяется к поздравлениям, благодарит сотрудников ГИБДД за плодотворное сотрудничество и желает им поменьше аварий на дорогах нашего города и края!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров