Водителям предложили рассчитаться на «сов» и «жаворонков»

07 июля 2014, 14:00, ИА Амител

Закон об окончательном переводе всех часов России на постоянное "зимнее" время Совет Федерации рассмотрит 9 июля. Вопрос, как этот переход повлияет на безопасность дорожного движения, пока остается открытым.

сова

Фото с сайта www.zr.ru

Если законопроект, одобренный депутатами Госдумы, поддержат сенаторы, то в ночь с 26 на 27 октября нынешнего года в 2:00 вся Россия переведет стрелки часов на один час назад, а вместо девяти часовых зон, которые были установлены в 2011 году, таких "поясов" станет 11. Это означает, что очень многим жителям страны придется перестраиваться на новый режим, - пишет "За рулем". Как это может отразиться на поведении водителей?

Ученые из университета Гранады провели исследование с целью выяснить, как влияют на управление автомобилем присущие каждому человеку индивидуальные биоритмы, или хронотип. Исследователи, как пишет "Российская газета" со ссылкой на The Financial Express, проанализировали биологические ритмы 29 студентов с выраженными хронотипами, выяснив, в какое время суток они чувствуют себя наиболее энергичными, и также их привычки, связанные со сном. В ходе эксперимента участников усаживали за руль автосимулятора в 8 утра и 8 вечера. Выяснилось, что люди-"совы" утром менее внимательны, чем люди-"жаворонки", поведение которых за рулем, впрочем, одинаково стабильно как утром, так и вечером.

Результаты исследования привели ученых к выводу, что представителей ряда профессий, таких как пилоты, авиадиспетчеры, руководители на атомных станциях, хирурги или водители грузовиков, следует проверять на хронотип и учитывать этот фактор при составлении графика работы. А водителям-"совам" не следует садиться за руль ранним утром.

Российские психологи, к которым мы обратились за разъяснениями, убеждены, что перевод стрелок ситуацию не изменит: лишнего часа в сутках он не прибавит. Однако каждый человек, который садится за руль автомобиля, должен учитывать свои психологические особенности и самое главное – соблюдать режим труда и отдыха. Иначе говоря – высыпаться. Хотя есть на карте мира страны, где к биоритмам человека относятся с особым уважением. Например, в Японии такие важные мероприятия, как экзамены, начинаются не ранее чем через два часа после восхода солнца.

В законе "Об исчислении времени", которое Госдума приняла 2 июля во втором и третьем чтениях, отмечается, что московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3 часа (сейчас действует UTC (SU) +4 часа).

Согласно законопроекту, который цитирует ИТАР-ТАСС, в России будет сформировано 11 часовых зон.

В первую (московское время минус 1 час) вошла Калининградская область.

Во вторую зону (собственно московское время) войдут такие субъекты Федерации, как Дагестан, Карелия, Мурманская и Ярославская области, Санкт-Петербург, Севастополь.

В третью часовую зону (мск + 1) включены Удмуртская республика и Самарская область.

В четвертую (мск + 2) вошли Башкортостан, Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В пятой часовой зоне (мск + 3) будут Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская и Томская области.

В шестой (мск + 4) – Хакасия и Кемеровская область.

В седьмой (мск + 5) – Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край.

В восьмую часовую зону (мск + 6) включена большая часть районов Республики Саха (Якутия), а также Амурская область.

В девятую (мск + 7) – ряд улусов Республики Саха, а также Хабаровский и Приморский края.

В десятую часовую зону (мск + 8) вошло несколько районов Якутии и Северо-Курильский район Сахалинской области.

В одиннадцатой часовой зоне (мск + 9) – Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Перевод стрелок в ночь на 27 октября может стать последним в истории России – законопроект, который сейчас дочитывают сенаторы Совета Федерации, запрещает сезонные переводы времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров