Mercedes тестирует 40-тонный грузовик будущего, который сможет ездить без водителя

07 июля 2014, 14:19, ИА Амител

Компания Mercedes-Benz показала действующий прототип грузового автомобиля, оснащенного системой автопилота. Как обещают представители немецкого автопроизводителя, серийная версия машины появится на дорогах к 2025 году, - сообщает auto.newsru.com.

40-тонный грузовик, получивший имя Future Truck 2025, может передвигаться в автономном режиме на скорости до 84 км/ч. Для этого инженеры Mercedes-Benz разработали специальную систему под названием Highway Pilot. Она представляет собой совокупность круиз-контроля, системы автоматического торможения и удержания полосы движения, а также стабилизации, передает сайт Сarstarnews.

Кроме этого, грузовик способен обмениваться данными с другими участниками движения, что позволит оптимизировать процесс движения в плотном трафике.

Испытания Future Truck 2025 проводились на автобане A14 недалеко от города Магдебург. Проект создавался подразделением Daimler Trucks при содействии властей и правительства Германии.

The Daily Mail со ссылкой на заявление Daimler отмечает, что текущая модель все-таки требует присутствия человека в кабине, но он может отвлекаться, например, на работу с компьютером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров